Для плодотворной образовательной деятельности педагогов и учеников

Осенью текущего года  центр «Точка роста» был открыт в Ковжинской СОШ

Набор ОГЭ по химии стал незаменимым атрибутом не только на профильном предмете, но и занятиях тематического кружка. / Фото Екатерины Гудковой.

Пропустить урок по не представляющему интереса предмету и провести время «с пользой» за компьютерной игрой или серфингом в интернете? «Почему бы и нет», — утвердительно отвечают учащиеся, предпочитающие подобный «занятный» досуг. Организовать образовательный процесс, способный завлечь школьников и приумножить их знания, довольно проблематично, особенно в небольших населенных пунктах, поэтому разработкой действенных мер, позволяющих урегулировать сложившуюся ситуацию, органы государственной власти занимаются повсеместно.

  Так, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с целью предоставления равных образовательных возможностей учащихся вне зависимости от места их проживания создаются «Точки роста». Данные Центры образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей открываются в сельских школах и общеобразовательных учреждениях малых городов с 2019 года. Они направлены на внедрение обновленных учебных программ; создание условий для реализации разноуровневых программ дополнительного образования; формирование среды, благоприятствующей проектно-исследовательской деятельности и раскрытию талантов; активное участие детей во внеурочной деятельности; содействие непрерывному развитию учителей, управленческого состава и т.д.

«Это центры естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста», работа которых направлена на повышение качества общего образования, отработки практических навыков для углубленного изучения физики, химии, биологии и реализацию программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, — отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. — Средства субсидии направляются на приобретение цифровых лабораторий по физике, химии, биологии, робототехнических наборов, ноутбуков для центров».

На территории Вологодской области проект реализуется с 2020 года. «В прошлом году были открыты 42 таких центра, — сообщила заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева. — Более 22 тысяч сельских школьников изучают ОБЖ, технологию и информатику на новом оборудовании, занимаются в кружках, которые помогают в выборе будущей профессии».

Существенному изменению подверглась содержательная сторона преподавания профильных предметов. Так, в «Технологию» были введены компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение; в ОБЖ — знакомство с информационной безопасностью и кибергигиеной, а внеурочная деятельность дополнилась IT-технологиям, медиатворчеством, шахматным образованием и проектной деятельностью. В Вытегорском районе в 2020-ом обновлению подверглись две городские школы и одна сельская, Белоручейская.

Напомним, что по итогам конкурсного отбора Министерства просвещения Российской Федерации в 2021-2023 в Вологодской области появится 130 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в школах 25 районов. Центры открываются в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, с контингентом свыше 50 человек.

  В этом году на базе вологодских школ были открыты 44 «Точки роста» естественно-научной и технологической направленности, две из них — в Вытегорском районе: Андомской и Ковжинской школах. О преображении первой мы писали ранее (№ 79 (13482) от 29 октября 2021 года). Как же изменилась Ковжинская СОШ, в которой обучается 144 ребенка?

  Кабинеты химии и физики были отремонтированы и оформлены по единому брендбуку подрядчиком ООО «Вариант»: в них заменены полы и дверные блоки, покрашены стены, а в кабинете химии к тому же установлен подвесной потолок. В профильных помещениях выполнено зонирование с оснащением мобильной мебелью. При необходимости компактные столы, стулья и стеллажи можно передвинуть, например, для проведения занятий внеурочной деятельности.

  Преподавание и обучение химии и физике стало более познавательным и увлекательным благодаря полученному оборудованию: цифровым лабораториям со всевозможными датчиками электропроводности, рН, температуры, абсолютного давления и т. п., роботу-манипулятору, демонстрационному и оборудованию для ученических опытов, «Набору ОГЭ по химии» для проведения практических работ, ноутбукам и МФУ. Помимо освоения общеобразовательных программ, в том числе предметов «Физика», «Химия», «Биология», обучающиеся Ковжинской школы имеют возможность изучать основы робототехники, механики, мехатроники. «Для плодотворной образовательной деятельности педагогов и учеников Ковжинской СОШ появились новые возможности», — заметила директор Елена Кондратьева.

  На этом преобразования в образовательном учреждении с. Анненский Мост не закончены. В следующем году, по заверению Елены Валентиновны, школу ожидает капитальный ремонт с заменой кровли, дверных блоков, покрытий пола, потолка и стен, электропроводки, пожарной сигнализации и пищеблока.