На ферме

Здесь всё закономерно, разумно, вовремя
Татьяна Дуткина – специалист по воспроизводству стада. / Фото Елены Креневой.

Им трудно представить свою жизнь без родной деревни, без занятия сельским хозяйством. Специалист по воспроизводству стада Татьяна Дуткина первую корову подоила еще пятилетней девчушкой. Доярка Любовь Некрасова опыт дойки начала приобретать чуть позже, что, впрочем, не помешало ей стать профессионалом в своем труде. Про буренок они знают, наверное, всё, и рассказывают про них с удовольствием:
– Это очень умные животные, – делится наблюдениями Татьяна Евгеньевна. – Они понимают человека, чувствуют его настроение.
– С ними нужно разговаривать, и к каждой находить свой подход: все животные разные, с особенными характерами, – добавляет Любовь Анатольевна. – И сами они при необходимости подают нам сигналы, которые нетрудно понять. В шесть утра напомнят скотнику громким мычанием: пора давать корма. Приближается вечерняя дойка – поглядывают в мою сторону.
– А меня не замечают, – шутливо подхватывает Татьяна Дуткина, – пока не придет «охота».
Удивляюсь:
Это что такое?
– Ну, когда у коровы возникают желания, просыпаются инстинкты. Вот именно в это время наступает пора, благоприятная для оплодотворения. У каждой коровы «охота» приходит в разное время, обычно месяца через три после отела.
И вы это замечаете?
– Конечно! – смеется специалист. – Они ведут себя по-иному. Некоторые начинают даже буянить.
А роды тоже вы принимаете?
– Нет, чаще всего скотники. Когда все нормально, буренка телится сама, без посторонней помощи. Но, бывает, и проблемы возникают. Помню, один раз ввосьмером пришлось новорожденного доставать.
Идем на ферму. Буренки любопытно поворачивают головы: я для них новый человек. Одна приветствует протяжным «му-у-у». Для меня все они делятся только на бурых и черных, взрослых и теляток, а мои новые знакомые каждую помнят по именам: вот Басена, Егоза, Бурятка, Герда, Радость, Радуга, Марта, Кокетка. Клички, кстати, работницы сами и дают, но не сразу, при рождении, а позже, когда теленок переводится в стадо.
– Так получается, – делятся женщины, – что в уме рождается идея: этой корове подойдет именно такая кличка.
Никакого свидетельства о рождении, разумеется, буренкам не выдают, только номерок к уху прикрепляют, зато в специальных книгах ведут строгий учет удоев, отелов и т.п.
Любовь Некрасова ласково поглаживает одну из коровушек. Ей кажется странным вопрос о том, устает ли она на работе.
– У меня утренняя дойка в 6 часов, потом в обед дою коров, которые находятся на раздое (в течение трех месяцев после отела), и вечерняя, в 19 часов. Справляемся обычно вдвоем, но могу и одна. Процесс дойки автоматизирован: помою животных, присоединяю сразу по семь аппаратов, никаких бидонов теперь носить не нужно.
Татьяна Дуткина протягивает руку к рыженькой маленькой телочке, та сразу начинает сосать ладонь – это у нее сосательный рефлекс не позабыт: совсем еще кроха. Женщина рассказывает немного о своей профессии.
– Я закончила Вологодский аграрный техникум по специальности зоотехник-организатор. Трудилась в колхозе – и зоотехником, и лаборантом – в общем, меня направляли туда, где требовалась помощь. В это хозяйство пришла через год после его открытия, в мае 2015 года. Сейчас в мои обязанности входит воспроизводство стада. На работе всякое бывает. Иногда «пациентки» и лягнуть могут, но что тут поделаешь?
Обращаю внимание на рыжую кошечку, блаженно растянувшуюся на сене. Их на ферме живет много, около десяти, и им здесь находится полезное занятие: ловить полевок. Пушистые охотники с удовольствием исполняют свои «обязанности».
Всё на ферме закономерно, разумно, никто не остается без дела: бить баклуши здесь некогда.


Сельское хозяйство Вытегорского района представлено следующими отраслями: животноводство, растениеводство, рыборазведение и рыбодобывающая отрасль.
В отрасли животноводства и растениеводства основными сельхозтоваропроизводителями являются крестьянско-фермерские хозяйства Елены Симакиной, Николая Исупова, кооператив СПК «Зори», колхоз «Прогресс». Основные направления деятельности – молочное и мясное скотоводство.
Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 6820 личных подсобных хозяйства. В период заготовительной кампании этого года сельхозтоваропроизводителями Вытегорского района заготовлено 1161 тонна сена и 220 тонн сенажа в пленке. Плановые показатели выполнены.
Рыбохозяйственный комплекс Вытегорского муниципального района представлен как рыбопромысловым, так и рыбоводным секторами.
Рыбный промысел на Онежском озере осуществляется тремя организациями: ООО «Онежский», ООО РА «Прионежье» и ИП Виктор Ерофеев, на озере Великом – ИП Виктор Ерофеев. По результатам аукциона квоту на вылов сига и судака на Онежском озере имеет ООО «ЗАО «Арт-рыба».