«Заочный колледж»

Среднее профессиональное образование — за счет средств областного бюджета
На фото — Антон Макаров, станочник-распиловщик АО «Белый Ручей», студент 1 курса «Заочного
колледжа».

С 2020 по 2024 годы в Вологодской области реализуется стратегический проект «Заочный колледж», цель которого — увеличение на 1,3 % доли людей рабочих специальностей за счет приема на заочное обучение по программам среднего профессионального образования.

Участники проекта — работающие или зарегистрированные в органах управления занятости муниципальных образований области граждане, достигшие 22 лет и не имеющие среднего профессионального или высшего образования.

Привлекательность для населения и работодателей: возможность получить среднее профессиональное образование работникам предприятий области без отрыва от рабочего места за счет средств областного бюджета.

Перечень направлений подготовки кадров формируется в соответствии с социальным заказом области, предложениями органов исполнительной государственной власти и работодателей.

В этом году проект «Заочный колледж» впервые реализуется в Вытегорском техникуме и в тесном сотрудничестве с предприятиями района. На сегодняшний день заочно обучаются работники из АО «Белый Ручей», ЛДК №2, ОМВД России по Вытегорскому району, Вытегорского лесхоза и др. В группе 25 студентов, в возрасте от 22 до 35 лет, которые работают на производстве после окончания школы. Курс рассчитан на 4 года и 10 месяцев, в ходе которого будут как теоретические, так и практические занятия, экзамены и производственная практика, а по окончании обучения студенты получат диплом с присвоением квалификации «Технолог».

Станочник — распиловщик АО «Белый Ручей» Антон Макаров в профессии уже несколько лет и сейчас с гордостью примеряет на себя звание первокурсника: «Обучение проходит интересно, и у меня есть огромное желание учиться дальше. Почему поступил? После школы год на пилораме работал, потом в армии отслужил и вновь трудоустроился. Пошёл учиться потому, что представилась хорошая возможность бесплатно, без отрыва от производства, получить профессиональное образование. Ребята в группе общительные и преподаватели доходчиво объясняют материал».