Если утро начинается с зарядки

«Для скандинавской ходьбы практически нет противопоказаний, а диапазон исцеляемых заболеваний безграничен», – уверен Вениамин Фотин.

Вениамин Фотин прошел путь от пациента, занимающегося скандинавской ходьбой в целях оздоровления, до опытного тренера. / Фото Елены Креневой.

Его активный день стартует с самого утра. Вениамин Фотин открывает глаза и, не вставая с постели, принимается за выполнение комплекса упражнений по Бубновскому. Организм просыпается, все суставы весело приступают к работе: правильные движения, правильное дыхание. А дальше – короткий холодный душ! И самочувствие снова – отличное, настроение, как всегда – прекрасное. Доброе утро, Вениамин Васильевич!

А дальше? Умывание, два стакана воды, завтрак и – физический труд на свежем воздухе. «Территория возле дома большая, примерно два с половиной часа чищу снег», – делится с нами спортсмен.

Потом, когда двор приведен в порядок, энергичный мужчина снова принимает освежающие водные процедуры, и ему кажется, что он заново родился. Вот что значит здоровый образ жизни!

К тренеру подойдешь – позитив найдешь

Все, кто общался с нашим жизнерадостным собеседником, наверное, как и мы, испытывали невероятное его обаяние, доброту и оптимизм, которые, кажется, заряжают радостью и силой любого, кто находится рядом, разговаривает с ним или, тем более, занимается спортом под его чутким, квалифицированным руководством.

Вытегорский оптимист, отработав более 40 лет (последняя должность – начальник Вытегорского отделения Северо-Западного Управления морского и речного надзора) и выйдя на заслуженный отдых, не только свои будни превратил в активные, наполненные событиями, увлекательные дни, но и других потянул за собою, и этих других очень много, начиная от родных и заканчивая его подопечными, обучающимися у него скандинавской ходьбе (более 70 человек в городе и 60 в районе!) и занимающихся суставной гимнастикой. Женщины признаются: «Мы счастливы и гордимся своим тренером! С других районов нам завидуют, что у нас есть грамотный, чудесный инструктор».


Вениамин Фотин – инициатор и организатор Вытегорского клуба скандинавской ходьбы «Пульс», в котором в настоящее время зарегистрировано 44 члена. В 2017 году клуб подготовил проект и в рамках «Народного бюджета» получил 100 000 рублей, на которые были приобретены 54 пары палок для ходьбы и 50 комплектов экипировки (футболки, бейсболки и накидки с эмблемой клуба). Любой житель города или района, независимо от возраста и состояния здоровья и членства клуба может прийти на занятие и получить мастер-класс по  скандинавской ходьбе.

Финансовую и моральную поддержку «Пульсу» оказывают администрация района, Вытегорская ДЮСШ, районное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов, молодежный центр «Альтернатива», общественная организация «Единая Россия», ВРГС, Белозерский порт и др.


На скандинавскую ходьбу придешь – здоровье вернешь

Мы пришли на одну из тренировок Вениамина Фотина. Как у них здорово! Идет разминка: музыка раздается задорная, упражнения такие разные и необычные (спортсменки то на байдарке «веслом» отталкиваются туда и обратно, то еще какие-то занимательные задания выполняют в соответствии с комплексом, разработанным нашим тренером самостоятельно с учетом того, чтобы размять все мышцы), участницы бодрые, озорные. Ни о какой старости, хворости и пандемии здесь и речи быть не может! Завершится разминка, пойдут ходить с палками 45 минут под музыку, в хорошем настроении, а затем, румяные, разгоряченные, позанимаются растяжками и отправятся домой, понесут позитив своим супругам, детям, внукам.

– В нашем спорте – только плюсы – пять в одном, – уверена Светлана Пашкова, занимающаяся в этой группе с самого ее основания, то есть пятый год (есть еще коллектив, состоящий в основном из работающих женщин, которые седьмой год ходят вдоль канала, от речного вокзала к первому шлюзу), – музыка, общение, спорт, прогулка, чудесное настроение!

Не случайно скандинавская ходьба так популярна: в России только в прошлом году продано более 4 миллионов палок, а в Финляндии северную ходьбу уже даже включают в школьные программы.

Вениамин Васильевич увлекается этим видом спорта восьмой год, а обучает – седьмой: он прослушал курс в Русской школе скандинавской ходьбы в Санкт-Петербурге и получил сертификат инструктора по скандинавской ходьбе, в 2017-ом прошел специализированное обучение в Москве, заслужив право судейства на соревнованиях, а в 2019-ом – в Международной академии медицинской реабилитации. В целительной силе скандинавской ходьбы убедился на собственном опыте:

– Меня заняться физкультурой вынудила болезнь, с которой я прекрасно справился с помощью активности. Для скандинавской ходьбы практически нет противопоказаний, а диапазон исцеляемых заболеваний безграничен. Из своего шестилетнего опыта проведения занятий скандинавской ходьбой я понял, что это эффективное средство оздоровления, доступное для людей с различным уровнем физической тренированности, состояния здоровья, возраста. Это и кардиореабилитация, и занятия, полезные для больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, нервной системы, сахарным диабетом и с другими паталогическими состояниями. Старость ведь определяется не годами, а ногами: пока ноги хорошо шагают, человек молод. Поэтому кто грамотно и регулярно ходит, забывает, что такое таблетки, головная боль, проблемы пожилого возраста и т. п., – к нему возвращается здоровье! А именно такую цель мы и преследуем: особые спортивные достижения нам ни к чему. Хотя и они тоже есть: только в прошлом году с международных соревнований по скандинавской ходьбе «Кавголовская тропа» в поселке Токсово, в которых мы принимали участие уже шестой раз, привезли 12 медалей и кубок за общекомандное первое место!

На занятие суставной гимнастики попадешь – заряд духа и тела обретешь!

Малый спортивный зал ФОКа «Мариинский». Заканчивается очередной урок суставной гимнастики для пенсионеров. Энергичная часть сменяется релаксацией: расслабление, правильное дыхание, хорошие мысли… Вениамин Васильевич теплым голосом говорит успокаивающие слова: «ваше тело свободное, здоровое, легкое, как пушинка: того и гляди – оторвется от пола и полетит, подгоняемое ветерком… ». Женщины встают, вдохновленные, умиротворенные и тянутся-тянутся:

– Кажется, что мы выросли на 3–4 сантиметра!

А в чём измерить ощущение добра, радости, позитивную энергию, которую они получили – в килограммах, сантиметрах или, может быть, вольтах?

Тренер, провожая своих «девочек», как он ласково их называет, улыбается:

– Вы только посмотрите, сколько эндофринов – гормонов радости, они получили! Так и светятся все! Не случайно так охотно посещают тренировки. Помните, морозы стояли? Думал, не придут, особенно те, кто живут далеко, за стадионом. Нет, все приходили!

Подтверждая верность крылатого латинского выражения «в здоровом теле – здоровый дух», спортсменки доброжелательны и оптимистичны.

– За все годы тренировок, –рассказывает инструктор, – я ни разу не слышал ни от кого какой-нибудь жалобы. Мы живем весело и дружно: не только спортом занимаемся, но и проводим вместе различные праздники, ездим куда-нибудь (например, последний раз посещали водопад «Падун»), организуем фестивали, встречи, вечера.

Когда ты нужен людям

 В районной библиотеке есть сборник рассказов с таким названием. В него включены произведения советских писателей, объединенных одной мыслью: человек становится счастливым тогда, когда видит, понимает, чувствует: он нужен людям. История Вениамина Фотина была бы прекрасным дополнением к этому сборнику.