«Эти люди на службе живут…»

Накануне профессионального праздника сотрудников Федеральной службы судебных приставов, двенадцатый год отмечаемый 1 ноября, мы пообщались с исполняющим обязанности начальника отделения судебных приставов по Вытегорскому району Юлией Бетяковой.

– Юлия Николаевна, с этого года на законодательном уровне введен новый вид госслужбы: служба в органах принудительного исполнения, к которой непосредственно относится и ваша деятельность. Ощутимы изменения?

– Да, действительно, наша служба теперь выделена в особый вид государственной службы в органах принудительного исполнения, что, безусловно, отразилось и на повышении ее престижа. Сотрудникам присвоены специальные звания. Кроме того, приставы наделены новыми полномочиями. Это, с одной стороны, дает возможность им более успешно взыскивать долги по исполнительным производствам, а с другой – возросла ответственность не только перед законом, но и перед гражданами.

– Тем не менее основное направление службы судебных приставов осталось прежним. Перечислите, пожалуйста, самые распространенные виды задолженностей у жителей нашего района?

– Около 80 % приходится на коммунальные платежи, транспортный налог, штрафы за нарушение правил дорожного движения и алименты.

– В числе самых распространенных задолженностей вы назвали административные штрафы за нарушение ПДД. Количество данного вида исполнительных документов растет?

– Владея автомобилем, водители не всегда ответственно относятся к соблюдению ПДД, не отслеживают назначенные им штрафы. После поездок в другие регионы в наше отделение поступает немало исполнительных документов. Есть такие водители, которые буквально копят штрафы, постоянно нарушая скоростной режим. Против них, как показывает практика, полезно и эффективно работают дорожные рейды, которые на недавнем совместном совещании с руководством ГИБДД мы договорились проводить еженедельно. Ежегодный прирост количества документов по взысканию административных штрафов составляет порядка 20 %. Хотелось бы напомнить гражданам о существовании статьи 20.25 КоАП РФ, согласно которой за его своевременную неуплату предполагается удвоение суммы. Также эта статья предусматривает в отдельных случаях и административный арест.

– Каким образом человек может узнать о своих долгах? 

– Найти информацию о том, есть ли в отношении гражданина исполнительное производство, можно на сайте Федеральной службы судебных приставов (https://fssp.gov.ru) и в мобильном приложении ФССП. Конечно, удобнее отслеживать данные через мобильную платформу. При ее открытии необходимо пройти процедуру регистрации. Ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения. Программа автоматически произведет сбор данных и выдаст результат о наличии или отсутствии исполнительного производства. Помимо этого, там будет пометка с указанием контактной информации судебного пристава, который ведет дело.

– Юлия Николаевна, специфика вашей работы связана с неукоснительной реализацией судебных решений. Сколько на данный момент сотрудников в вашем отделении? Есть ли проблемы с кадрами?  

– В настоящее время в нашем отделении 11 работников. В настоящее время идет набор сотрудников на временные и вакантные должности. И к концу текущего года отдел будет укомплектован.

В личном составе отделения судебных приставов по Вытегорскому району преимущественно женщины. Хрупкие, но сильные. Порой даже творческие. Так, старший специалист второго разряда Елена Сергина в свободное от работы время пишет стихи. И ко дню профессионального праздника поделилась с нами своим творением:

Кто-то скажет: «Собачья работа!

Эти люди на службе живут!»

Слово злобное «выплюнет» кто-то,

А иные похвалят за труд.

Так и служим России и людям.

Звание пристав достойно несем.

Так давайте же стойкими будем.

Будем только примером во всём!

Что нам помнить про взгляды косые,

Что нам личное время считать!

Коль уж мы присягнули России,

Службу проще не стоит искать!

Юлия Бетякова: «В личном составе отделения судебных приставов по Вытегорскому району преимущественно женщины. Хрупкие, но сильные». / Фото Екатерины Гудковой.