Дмитрий Лихвинцев: «Пчелы – это же интересно!»

Мед, производимый в его хозяйстве, отмечен знаком «Настоящий Вологодский продукт»
Этот красивый улей, сделанный руками Дмитрия Лихвинцева – подарок губернатору Белгородской области. / Фото предоставлено Дмитрием Лихвинцевым.

По работе мне доводилось разговаривать уже не с одним вытегорским пчеловодом, и на этот раз я снова удивилась и утвердилась в своем наблюдении: каждый, увлеченный этим трудом, хобби, искусством (кому как больше нравится) не похож на других, особенный.
Вот и герой сегодняшнего рассказа Дмитрий Лихвинцев в своем роде единствен и неповторим.
Знакомьтесь.

Деревенский житель
Около 15 лет Дмитрий Викторович, уроженец Московской области, живет в маленькой деревушке Мостовая Оштинского сельского поселения, где постоянно проживает всего несколько семей. И как же он к нам попал?
– Приехал отдыхать, да что-то так приглянулись ваши края, что через полгода уже купил здесь домик… – делится собеседник.
По вкусу пришлась мужчине деревенская жизнь: здесь тебе и охота, и рыбалка, и огород, и ведение хозяйства.
Скучать некогда. По дому дел всех не переделать, на приусадебном участке грядочки разработаны, парники, теплицы (даже специальные теплицы для клубники в несколько ярусов) – огурчики, помидорчики, другие овощи. В хлеву – гуси, куры. Заливисто лает четвероногий друг Разбой. А вот важно заходит на мягких лапках пушистый питомец. «Ну что, Егор?» – серьезно приветствует хозяин животное с такой серьезной кличкой.

Пчеловод
Пчелами Дмитрий Викторович начал заниматься около пяти лет назад. Как так получилось, он и сам не знает. Правда, всплывает из босоногого детства одно милое воспоминание: несется он во весь дух по пасеке к дедушке… И вот у самого в настоящее время – 58 пчелосемей! «Как-то так закрутилось-завертелось!» – улыбается собеседник.
К своим крылатым труженицам относится без лишних сентиментальностей, но, сразу видно, знает в них толк.
– Много ли меня кусали пчелы? Нужно просто правильно с ними себя вести. Сейчас у меня хорошая порода, карпатская. До этого были пчелки средне-русской породы – они, скажем так, строгие. Но пчелы ведь становятся злы от неграмотного обращения с ними. Например, если, вынимая рамку, придавишь случайно пчелу, она выделит особый фермент, который ожесточит всю семью… Нужно вести себя аккуратно.

И столяр, и плотник
– Мне особенно помогает то, что я всё – ульи, рамки (а один улей сейчас стоит порядка 7-10 тысяч рублей!) делаю своими руками. Более того, делаю их на заказ: вот сейчас выполнил заказ на 600 рамок, на очереди еще один – на тысячу рамок…
Кроме того, умелец изготовляет различные стеллажи, детские шкафчики «пчелиной» тематики, которые широко используются при организации различных конкурсов, в которых он охотно и успешно участвует.

Обладатель наград
Регулярно принимает участие Дмитрий Лихвинцев в конкурсе пчеловодов в г. Тарноге, в «Планете пчел», «Добропчеле». Недаром стены его мастерской украшают доказательства активной и успешной деятельности главы фермерского хозяйства, обладателя знака «Настоящий Вологодский продукт», победителя областного соревнования в агропромышленном комплексе области среди коллективов организаций пищевой и перерабатывающей промышленности.
– Ваш мед, видимо, отменного качества, – спрашиваем у Дмитрия Викторовича, – раз продукция получила такой почетный знак?
– Да, этому способствует правильный уход за пчелами, а также разнообразие растений-медоносов в районе.
– И со сбытом, скорее всего, проблем не возникает?
– Вы угадали: мед отлично продается через небольшие сетевые магазины области.

Планы – двигаться дальше
Но не собирается останавливаться предприниматель на достигнутом. В этот сезон планирует расширить производство до 100 пчелосемей, а это чуть не вдвое!
Желает Дмитрий Викторович продолжать и просветительскую деятельность: через различные конкурсы прививать детям интерес к пчеловодству. В общем, жизнь у него сладкая, хотя и полная забот и хлопот.