Субсидия любит счет

Ответственность получателей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг повышается.
Рассказывая в одном из первых февральских номеров газеты о тонкостях получения компенсаций, мы упоминали об обязанности граждан своевременно предоставлять требуемую для начисления выплат информацию. Сегодня остановимся на этом подробнее, опираясь на условия начисления субсидий на коммунальные услуги.
Как нам пояснили специалисты Филиала по Вытегорскому району КУ ВО «Центр социальных выплат», в соответствии с п. 27 (1) Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, данной организацией производится сравнение размера предоставленной субсидии с фактическими платежами гражданина (заявителя) за жилое помещение и коммунальные услуги. Значит, не позднее 10 рабочих дней с даты истечения срока предоставления субсидии граждане обязаны предоставить в филиал документы (квитанции с оплатой или их копии), подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии.
Например, гражданин являлся получателем субсидии с 1 сентября 2018 года по 28 февраля 2019 года. Ему следует проходить следующую перерегистрацию с 16 февраля по 15 марта 2019 г., а он прошел перерегистрацию в период с 16 по 28 февраля 2019 года и предоставил квитанции с сентября 2018 года по январь 2019-го. В соответствии с правилами он обязан до 15 марта предоставить документы (квитанции с оплатой или их копии), подтверждающие его фактические расходы на оплату ЖКУ за  февраль.
В случае, если он не прошел перерегистрацию и не планирует больше обращаться за субсидией или обратится позже, то за период ее получения он также должен предоставить фактические расходы в течение десяти рабочих дней с даты истечения срока предоставления последней субсидии.
Таким образом, если в филиал не будут предоставлены требуемые документы в установленный срок, то человек будет обязан добровольно вернуть всю сумму полученной субсидии за данный период или она будет истребована в судебном порядке.
Следует также обратить внимание на то, что если требуемые документы не будут предоставлены в установленный срок, новое сравнение за период с 1 сентября 2018 года по 28 февраля 2019 года будет произведено без документов (квитанций с оплатой или их копий), подтверждающих фактические расходы на оплату ЖКУ за  февраль 2019 года (то есть будут «обнулены» понесенные расходы). И в результате сравнения превышение размера субсидии над «нулевыми» расходами по оплате ЖКУ будет удержано в счет будущей субсидии на новый период.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в Филиал по Вытегорскому району КУ ВО «Центр социальных выплат» по адресу: г. Вытегра, Советский пр-т, д.17, каб. № 5, телефон: (81746) 2-30-27, в приемные дни — понедельник, среда.