Дом культуры ждет гостей

В ДК деревни Палтога Оштинского с/п завершаются ремонтные работы
Обновленный Дом культуры в д. Палтога Оштинского с/п ожидает своих зрителей. / Фото Марии Устиновой.

Основополагающими элементами местного самоуправления являются его самостоятельность в решении вопросов местного значения, исходя из интересов жителей в границах муниципального образования, под которыми понимается финансово-экономическая и организационная обособленность муниципальных образований.
Одним из направлений органов местного самоуправления является реализация полномочий в сфере культуры. Эта деятельность направлена на сохранение, создание и распространение культурных ценностей на территории муниципального образования, а также создание условий для свободной культурной деятельности граждан.
В свое время Оштинское с/п полномочия органов местного самоуправления в области культуры не передало на уровень района, что позволяет на сегодняшний день администрации поселения принимать самостоятельные решения по многим вопросам.
Наглядным примером такой деятельности является ремонт ДК в д. Палтога Оштинского с/п.
Не секрет, что объекты культуры всегда являются центром жизни деревни, здесь проходят собрания, праздники, организуются выставки и мн. др.
Ремонт дома культуры в Палтоге – большое и значимое событие для жителей деревни. Хоть здесь и проживает около 150 человек, культурно-общественная жизнь не останавливается. Основной проблемой до недавнего времени было – неудовлетворительное состояние прежнего здания ДК. Верное решение подсказали сами сельчане, указав на помещение, где они хотели бы создать сельский очаг культуры.
Общая сумма ремонта ДК в Палтоге составляет порядка 1 200 000 рублей.


Глава Оштинского с/п Эльвира Еременко:
– В 2020 году часть межбюджетного трансферта (450 000 рублей), полученного после объединения поселений, мы решили направить на приобретение здания с земельным участком в д. Палтога. В этом же году были приобретены основные строительные материалы и осуществлен ремонт. В 2021-м сделали косметический ремонт Дома культуры за счет бюджета поселения: частично заменены полы, утеплены стены, электрическая проводка, установлены новые двери, окна. В Доме культуры электрическое отопление – установлены керамические батареи. В настоящее время ведется работа по строительству крыльца. В здании Дома культуры также планировалось размещение кабинета под библиотеку и специалиста администрации поселения, но местные жители просят оставить здание полностью под Дом культуры. В настоящее время этот вопрос решается.


В этом году обновленный Дом культуры в Палтоге распахнул свои двери для селян.
С 2020 года Светлана Борина является здесь художественным руководителем: она инициативная, живет и дышит творчеством, с ее помощью всесторонне развиваются коллективы Дома культуры, которые принимают участие в различных конкурсах, включая межрегиональные.
Отрадно осознавать, что культуру на селе поддерживают. Можно с уверенностью сказать, что сельчане рады преображению Дома культуры. В здании тепло, светло и уютно, созданы хорошие условия для творческого потенциала местного населения. И обновленный Дом культуры в д. Палтога с радостью примет всех гостей.