Увидеть краешек неба

Музей «Подводная лодка Б-440». / Фото Наталии Шуновой.
Моряки-подводники – особая каста в военно-морском флоте

Они особенные. Умные. Благородные. Терпеливые. С утонченным чувством юмора.
На эту службу идут лучшие. Служба их закаляет, воспитывает.
Вы только представьте: в течение нескольких месяцев находиться на огромной глубине до нескольких сотен метров. На одной субмарине, с одним коллективом. Не выйдешь прогуляться, не поговоришь по телефону с близкими, день и ночь – плечом к плечу с товарищами, почти в буквальном смысле слова. Например, экипаж такой субмарины, как наш музей «Подводная лодка Б-440», насчитывал 80 человек! Кто был на экскурсии, видели, какие там маленькие каюты, другие помещения… И становится понятно, почему любой, даже незначительный конфликт в коллективе подлодки, по словам потомственного подводника Александра Штурманова, смерти подобен.
Александр Александрович четыре года служил на такой же точно лодке, как «Б-440». Нес службу и на других субмаринах, в том числе атомных.
– Один раз стояли восемь с половиной месяцев в Средиземном море. Только через четыре месяца на две недели отправились в Ялту на встречу с женами, – вспоминает собеседник. – Бывало, 3 месяца вообще не всплывали. Трудно передать, какие чувства испытываешь. Никакой связи с землей, с родными. Много долгих дней ни листика зеленого не увидишь. Это невозможно передать словами. Это нужно прочувствовать. Знаете, каким было самое главное поощрение для личного состава? Когда всплывали для связи, посмотреть в перископ и увидеть краешек неба… Конечно, привыкали. Мы сами избрали такой путь, потому что знали, верили: за нами – наша Родина, наши жены, дети.


Новая страница истории субмарины

Новая страница истории субмарины

Вытегорский район – единственный в Вологодской области район, опаленный Великой Отечественной войной. Вытегра – город, в котором располагался штаб и корабли Онежской военной флотилии.
Вытегория – родина четырех контр-адмиралов (в том числе советского кораблестроителя, начальника секции проектирования подводных лодок Научно-исследовательского института военного кораблестроения ВМС РККА, главного конструктора и строителя крейсерских подводных лодок типа «К» XIV серии, участника Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, начальника управления подводных кораблей Главного управления кораблестроения, инженера-контр-адмирала Михаила Рудницкого), одного вице-адмирала, а также шести Героев Советского Союза.
Вытегорская земля – хранитель богатых флотских традиций.
Наконец, именно на вытегорских берегах нашла свое пристанище подводная лодка с богатой историей. Именно эта субмарина за время службы посетила ряд иностранных государств: Конакри (Гвинея), Гавана (Куба), Александрия (Египет), Тартус (Сирия), Тиват (Югославия), Тунис, Алжир. В 1977 году приказом Командующего Северным флотом экипаж был объявлен отличным.
На сегодняшний день подводная лодка в Вытегре – самый известный туристический объект города. Экспозиция музея максимально приближена к реальной обстановке, которая окружала подводников.
Сюда приезжают гости из различных уголков нашей страны: чаще – туристы из Карелии, Архангельской, Мурманской, Вологодской, Ленинградской областей, из Москвы и Нижнего Новгорода. Не удивляются сотрудники музея и посетителям, приехавшим из Сибири, Дальнего Востока, Краснодарского края, Татарстана, Чеченской Республики. В доковидный период нередки были автотуристы из Финляндии, Германии, Словении. На теплоходах прибывали туристы со всех континентов, начиная от Японии, Кореи и Китая, заканчивая Америкой. Только за летние месяцы музей принимал по 4-5 тысяч иностранных туристов.
Сейчас теплоходов намного меньше, но активизировались автотуристы. В 2021 году музей посетили более 22 тысяч человек и было организовано 450 экскурсий. Посещали субмарину и моряки-подводники, служившие именно на этой подлодке, которые сейчас проживают в городах Санкт-Петербург, Москва, Петрозаводск, Рязань, Краснодар.
Учреждение ведет активную деятельность, идет в ногу со временем. Посетители, например, могут воспользоваться аудиогидом на четырех языках – русском, английском, немецком и французском. Музей участвует в двух крупных проектах – «Территория Победы» и «Серебряное ожерелье России», запускает проект научно-исследовательских работ «Долг памяти», проводит ставший традиционным и популярным конкурс «Морская душа», различные викторины и т.п., активно сотрудничает с моряками-подводниками.
Новая жизнь субмарины насыщенна, интересна, увлекательна.