Дом сдадут осенью

В сентябре ООО «СК Вытегра» завершит строительство МКД в новом микрорайоне города

На территории Вытегорского района полным ходом идет реализация областной адресной программы № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019-2025 годы».
Данная программа реализуется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». Согласно документу переселению подлежат те дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года.
В нашем районе расселению подлежат 24 многоквартирных дома, расположенные в Вытегре, п. Белоусово и Горный Ручей, общей площадью 6,75 тыс. кв. м, где располагается 153 квартиры и проживает более 320 человек. На сегодняшний день 134 человека уже расселено.
В настоящее время в муниципалитете реализуется четвертый и пятый этап адресной программы № 8. К переселению запланировано 26 помещений, в которых проживает 69 человек.
Для решения этой задачи в Вытегре ведется строительство многоквартирного дома по адресу: переулок Галиотный, д. 2А. Застройщиком выступает ООО «СК Вытегра». Ввод в эксплуатацию трехэтажного кирпичного дома, в котором администрация района по муниципальным контрактам приобретет 21 квартиру, запланирован на сентябрь 2023 года. Кроме того, еще пять квартир будут приобретены по результатам конкурсных торгов, вероятно, на вторичном рынке.
Добавим, что летом начнется строительство еще двух многоквартирных домов, сдача которых запланирована к 1 сентября 2024 года. Это позволит полностью завершить текущую программу переселения в Вытегорском районе.