В Вытегре построят полноразмерный стадион

Стоимость проекта – более 120 млн рублей

Очередной объект будет возведен в Вытегорском районе по решению Градостроительного совета, прошедшего в муниципалитете в 2021 году.
Строительство полноразмерного современного стадиона в районном центре начнется в нынешнем году и закончится в 2024-м. На эти цели в областном и районном бюджетах предусмотрены финансовые средства в размере более 120 млн рублей.
Так, в 2022 году проведены все необходимые изыскания территории, на которой будет размещен стадион (геология, геодезия, археология).
На сегодняшний день сметы на строительство направлены в Государственную экспертизу для получения положительного заключения. Плановый срок определения подрядной организации – май-июнь 2023 года.
Стоит отметить, что данный спортивный объект будет оснащен футбольным полем с искусственным покрытием, беговыми дорожками, универсальной спортивной площадкой для игры в баскетбол и волейбол и сопутствующей инфраструктурой (раздевалками, трибунами, стоянками для автомобилей и т.д.).
Новый стадион будет востребован у жителей района, которые стали активнее заниматься спортом. Этому способствует как пропаганда здорового образа жизни, так и появление за последнее время новых спортивных объектов, среди которых ФОК «Мариинский», плавательный бассейн «Белоручейский», ледовый стадион «Онежец» и др.
«Мы прошли достаточно серьезный путь, развивая объекты культуры, физкультуры и спорта, общественные пространства, количество систематически занимающихся физической культурой и спортом возросло с 18% в 2018 году до 48% в 2022-м», – отмечает глава района Александр Зимин.
Добавим, что более десятка объектов спортивной инфраструктуры будет построено и капитально отремонтировано на Вологодчине в 2023 году.
«Все объекты возводятся и реконструируются по поручению главы региона Олега Кувшинникова и по предложениям местных жителей, озвученных и принятых на Градсоветах, – говорит первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. – Наша главная задача – сделать спорт доступным для всех. Доля людей, ведущих активный образ жизни, в регионе увеличивается. Значит, есть потребность в строительстве новых объектов спортивной инфраструктуры».