Голосуйте! Выбор за вами!

С 15 апреля стартовало онлайн-голосование по выбору общественных территорий, которые преобразятся уже в следующем году

С 15 апреля по 31 мая вытегоры могут проголосовать за одну из трех общественных территорий в городе, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда»: тротуары на Архангельском тракте и на Советском проспекте от ул. Зари к ул. Бараева и Кировский сквер.
Напомним, что Вологодская область с 2017 года активно участвует в реализации одного из самых масштабных проектов. Главная цель – благоустройство дворовых и общественных территорий муниципалитетов на основании инициатив граждан.
Уже благоустроены 972 двора и 236 общественных локаций, реализованы девять проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Тотьме, Устюжне, Череповце, Белозерске, селах Ферапонтово и Верховажье, а также выполнены мероприятия по цифровизации городского хозяйства в семи городах области. В Вытегре реализовано два проекта, ставших победителями конкурса: в 2019 году – «Создание набережной реки Вытегра с восстановлением исторического облика»; в 2021-м – «Развитие общественно-культурной зоны вдоль исторической набережной реки Вытегра, сохранившей элементы Мариинской водной системы, с реконструкцией «Детского городка».
«В этом году с 15 апреля по 31 мая вологжане старше 14 лет смогут выбрать лучшие проекты в Вологде, Череповце, Великом Устюге, Белозерске, Вытегре, Кириллове, Тотьме и Устюжне. Всего представлено 38 общественных территорий, из них: в Вологде – восемь проектов, в Череповце – шесть, в Великом Устюге – девять, в Белозерске, Вытегре, Кириллове, Тотьме и Устюжне – по три территории, – рассказал губернатор Олег Кувшинников. – Поручаю главам муниципальных образований обеспечить проведение онлайн голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году».
Проголосовать можно на странице «загородсреда» (za.gorodsreda.ru) с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»; на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета; а также с помощью волонтеров. С 15 апреля волонтеры будут дежурить на открытых площадках в разных районах города, посещать трудовые коллективы, чтобы помочь проголосовать на местах.
Надо сказать, что в этом году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в список проектов вошел наш – «Музыка на берегу. Благоустройство городского парка культуры и отдыха в Вытегре с восстановлением танцевальной площадки».
Добавим, что президент Владимир Путин продлил реализацию проекта ФКГС до 2030 года.