Дорога на Ошту: что дальше?

26 июня председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым было подписано постановление № 726, которое гласит, что автомобильная дорога общего пользования регионального значения «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок» включены в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения. А это значит, что долго и многострадальное оштинское направление наконец-то приобретет вид автотрассы. Вопрос только, когда именно это произойдет?

Так выглядит трасса Лодейное Поле-Вытегра весной, осенью и в сезон дождей (фото с сайта Людмилы Geo)

«Лед тронулся»

Как нам сообщили источники в Департаменте дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области, подписания данного постановления ждали уже давно, и именно оно дало старт передаче автодороги из региональной в федеральную собственность. Процесс этот небыстрый, займет несколько месяцев, то есть начала ремонтных работ даже на основании уже имеющегося проекта на один из участков можно ожидать, скорее всего, лишь в следующем году. Однако федеральные магистрали, как мы уже убедились на примере автотрассы «Вологда – Медвежьегорск», переданной из региональной в федеральную собственность в 2014 году, приводятся в порядок быстро, качество их обслуживания в связи более высокими финансовыми нормативами возрастает, а потому «тронувшийся лед» в решении многолетней проблемы бездорожья вызывает оптимизм.

Дороги не зря называют артериями экономики: улучшение транспортного сообщения – это не только повышение качества жизни местного населения, но и стимул для развития разных отраслей бизнеса. Напомним, что именно представители лесопромышленного комплекса района  еще в январе 2013 года, во время первого после вступления в должность Губернатора Вологодской области визита на вытегорскую землю, обозначили перед Олегом  Кувшинниковым необходимость строительства в твердом покрытии  всего участка вышеуказанной дороги от Вытегры до Ошты. В морской порт Санкт-Петербурга идут направляемые покупателям за границу пиломатериалы, поставляется продукция лесозаготовки на фанерные заводы  Ленинградской области и т. д. В качественной автомагистрали заинтересованы и представители других сфер экономики. Необходима эта дорога в том числе для достижения стратегических целей страны, ведь она соединяет Санкт-Петербург и космодром Плесецк. Вот здесь и лежит тот подводный камень,  на который легко может «наскочить» Вытегра.

Все мы знаем, что пересечение двух федеральных трасс   «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок» и «Вологда – Медвежьегорск» находится прямо в сердце Вытегры – под окнами городской администрации. И если уже сейчас центральные улицы заполонили разного рода большегрузы, то что будет после реконструкции оштинского направления?! Кроме того, автотранспортный путь пролегает через два моста: Сиверсов через р. Вытегра и шлюза № 1 через трассу Волго-Балта. Готовы ли эти сооружения выдержать увеличение нагрузки? Сомнительно.

Сиверсов мост в г. Вытегра

Пойдем в обход

Единственное решение указанной проблемы – строительство обхода вокруг Вытегры.

Проект первого его пускового комплекса (около 30 км от Белого Ручья с выходом на федеральную дорогу в районе полигона ТБО) уже существует. Главгосэкспертизу он пока не прошел, средств, как нам стало известно, в планах до 2021 года  на него не предусмотрено. Кроме того, существует мнение, что к данному проекту приступят только после того, как дорогу «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок» приведут в порядок. Но и появление данной части обхода Вытегры проблему не решит. Важно, минуя город, соединить вторым пусковым комплексом (даже проект пока не разрабатывался): от полигона ТБО до оштинского направления  с мостом через Волго-Балт. Именно это убережет  Вытегру от большегрузов и транспортных заторов на Советском пр-те, пр-те Ленина, Ленинградском тракте.

Но не превратится ли она в таком случае в «забытый автомобилистами, в том числе туристами» городок, как это в определенной степени случилось с г. Подророжье Ленинградской области?  Яркий пример подобной судьбы населенного пункта  показан в диснеевском мультфильме «Тачки».

Так разве не бывает добра без худа? Что об этом думают представители вытегорского бизнеса?

Михаил Ращеперин, генеральный директор  ООО «Гостиница» Вытегра»: «Обходная дорога  Вытегре нужна. Это позволит вывести из города поток большегрузного транспорта, что пойдет на пользу состоянию уличной сети, дорожной безопасности, экологии. А те автомобилисты, кому удобно по маршруту следования останавливаться на отдых именно в Вытегре, будут заезжать в город, селиться в местных гостиницах и кушать в местных кафе и ресторанах».

Ольга Коновалова, председатель Вытегорского ПО: «Для торговых точек, точек общепита, расположенных сейчас в населенных пунктах, которые объездная дорога минует, это может стать экономической катастрофой, как результат – их закрытие. Но на наши проблемы особо никто внимания не обращает, хотя это ведь не только наши проблемы. Результатом  станет уменьшение количества рабочих мест, отчислений в бюджет, ухудшение условий жизни местного населения».

Игорь Климов, директор ВА «Теплоэнергия»: «Обход Вытегры надо делать. Все проблемы города мы почувствуем с вводом дороги на Ошту. Необходимо вывести транзитный поток за его пределы.   Ну а бизнесу придется подстраиваться  к ситуации».

Эдуард Нефедов, индивидуальный предприниматель: «Появление объездной дороги (обеих ее очередей) решит ряд городских проблем, создав при этом новые, связанные со снижением транспортного потока. При этом проявятся они не сразу, а с течением времени. Упадет выручка в продовольственных магазинах. Сейчас кто-то из проезжающих зайдет водички купить, а вместе с ней возьмет еще что-нибудь.  Так из мелких ручейков, сходящихся в одну реку, и возникает финансовый поток. Его оскудение повлечет высвобождение работников и рост безработицы. Просчитывая ситуацию по своим двум направлениям: гостиница и автозаправочная станция, я прогнозирую сокращение около 15 работников. Не будет автотурист тратить время и сворачивать с окружной в Вытегру, чтобы покушать или что-нибудь купить, ему легче до Пудожа доехать или, наоборот, заранее там остановиться. В таких условиях местному предпринимательству нет смысла вкладываться в развитие рынка услуг. Не раз обозначал проблему перед районной властью. Не слышат. Возможно, потому что живут сегодняшним днем, не заглядывая в далекую перспективу».

Людмила Ипатова,  генеральный директор ОАО ТПЦ «Речфлот»: «Все мы, отправляясь куда-то на автомобиле, выбираем дороги-обходы населенных пунктов, потому что этот путь быстрее и удобнее. Кроме того, они разгружают улицы городов, делая движение по ним более спокойными и безопасным… и наносят урон в первую очередь малому и среднему бизнесу.  Мы уже столкнулись с аналогичной проблемой в п. Белоусово Анхимовского с/п: в результате ремонта федеральной трассы «Вологда – Медвежьегорск» была утрачена возможность остановки автомобилей, особенно большегрузных, двигающихся по направлению в Вологду, возле нашего кафе. Пострадали привыкшие у нас обедать водители, снизились доходы предприятия.  Никакие обращения в разные инстанции результата не дали. Ответ: таков проект, внести изменения в него уже невозможно».

Действительно, если проект прошел экспертизу,  добавить в него еще один съезд или убрать преграждающее путь к имеющемуся объекту придорожного сервиса ограждение  невозможно. Пример тому – строительство обхода вокруг Вологды, когда жители отдельных населенных пунктов пытались всеми правдами и неправдами заполучить съезды с трассы в их населенные пункты¸ но у них ничего не вышло. Где же выход?

Возможные пути

На наш взгляд, вариантов два. При этом они не взаимоисключают друг друга, а дополняют и компенсируют недостатки каждого

Первый – добиться включения в проект всех необходимых отвороток до момента получения заключения Главгосэкспертизы. А для этого должна быть активная  инициатива местной власти. Нюанс в этом случае только один: задача специалистов-экспертов сократить объем затрат федеральных средств, то есть исключить из проекта все необоснованно, на их взгляд, удорожающие его  элементы в виде съездов в города и деревни. В связи с этим доказательства их необходимости должны быть весьма вескими.

Второй – сделать Вытегру и близлежащую территорию настолько привлекательной для автомобильного туризма, что, несмотря на наличие объездной дороги, проезжающие будут иметь желание заехать к нам, отдохнуть в комфортных условиях, вкусно покушать, осмотреть интересные объекты, узнать для себя много нового, приобрести уникальные сувениры и отправиться дальше с мыслью о том, что надо обязательно побывать здесь   еще раз, потому что больше нигде его не встретят так, как на вытегорской земле.
Вот для подготовки этого у нас еще есть время. Но хотим ли мы? И готова ли местная власть выступить локомотивом в этом вопросе? Без аккумулирования усилий в этом вопросе точно не обойтись. И пусть скорейшее начало ремонтов на оштинском направлении станет толчком для предотвращения нежелательных последствий от этого всем очень нужного и долгожданного дела.