Вместе по Русскому Северу

В рамках открытия пятого Межрегионального детско-юношеского фестиваля судостроения и судоходства был дан старт экспедиции «Вместе по Русскому Северу».

Слова напутствий и пожеланий в адрес участников экспедиции прозвучали из уст присутствовавших на мероприятии заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрия Воробьёва, заместителя Губернатора Вологодской области Виктора Рябишина, председателя Высшего Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Сергея Щетинина, начальника ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» Александра Лабардина, председателя Вологодского отделения Русского географического общества Надежды Максутовой и других почетных гостей.

 

Участниками экспедиции, как и в предыдущие годы, стали воспитанники молодежного клуба Русского географического общества «Корабелы Прионежья», многие из которых являются победителями различных Межрегиональных детско-юношеских фестивалей, слетов юных моряков, соревнований по морскому многоборью и других мероприятий.

Все вопросы, касающиеся организации экспедиции, в том числе обеспечение безопасности, финансирование расходов, информирование о маршрутах, медицинское сопровождение и другие, были рассмотрены на заседаниях организационных штабов. Последнее из которых под председательством вице-спикера Совета Федерации ФС РФ Юрия Воробьёва состоялось на базе центра образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья», неоднократно отметившего, что особое внимание необходимо уделить вопросам безопасности участников экспедиции.

А потому на протяжении всего путешествия детей, а это три экипажа по восемь человек в каждом, будут сопровождать специалисты. В их числе: научные сотрудники Вологодского государственного университета, представители Россоюзспаса, АСУНЦ «Вытегра», Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН и другие.

«Эта экспедиция очень продолжительная и по времени, и по расстоянию: ребята преодолеют 1000 км. Маршрут пройдет по Онежскому озеру, через Беломоро-Балтийский канал, Белое море и завершится на Соловецких островах, – отметил Юрий Воробьев. – На протяжении путешествия ребята будут его изучать, исследовать флору и фауну, собирать сведения о рыбах, которые водятся в этих местах, о чистоте воды, воздуха, окружающих берегов. Свои исследования они представят на научной конференции».

По словам председателя Вологодского регионального отделения Русского географического общества Надежды Максутовой, дети отработают навыки управления деревянным парусно-моторным судном и устройства полевых лагерей и мест стоянок. «Также во время экспедиции для ребят будут организованы мастер-классы по изучению методик проведения прикладных естественно-научных исследований. Кроме того, они станут участниками различных экологических и патриотических акций» – отметила Надежда Камельевна.

«Хотелось бы, чтобы в будущем возможности и потенциал экспедиции был максимально использован, не только специалистами, осуществляющими сопровождение, но и туристическими компаниями» – добавил Юрий Леонидович.

За несколько дней до отплытия шхуны на базе ДОЦ «Корабелы Прионежья», в обстановке, располагающей к общению, и под потрескивающие в костре дрова, участники экспедиции поделились с вице-спикером ожиданиями от предстоящего путешествия. Как оказалось, ребята мечтают приобрести новые знания и определенный опыт, получить незабываемые впечатления, найти новых друзей.

Осуществятся ли мечты школьников мы узнаем, когда построенная вытегорскими корабелами гафельная шхуна «Онежская жемчужина», отправившаяся в минувшие выходные в очередное путешествие, вновь причалит у родных берегов. А пока у них есть уникальная возможность став единой командой изучить историю своего края, взглянуть на историко-геологические памятники; полюбоваться красотой природы.

Гафельная шхуна готова к экспедиции

Но как нам показалось есть ещё что-то очень важное, и об этом ребятам во время встречи сказал Юрий Воробьёв: «Участие в экспедициях, конференциях, фестивалях поможет вам реализоваться в жизни, использовать свой человеческий ресурс в полной мере на благо своей страны, малой родины, родных и близких». И не согласиться с этим нельзя.