Объемов хватает

«Техника есть, люди есть, к работе готовы», – рассказал Николай Мишкин, руководитель Вытегорского филиала АО «Дирекция по строительству и содержанию автомобильных дорог» в разговоре, состоявшемся в преддверии Дня работников дорожного хозяйства.

На содержании данной организации, в которой трудятся 30 человек, в настоящее время находятся 154,4 км региональных дорог; 547 км – районных, в т.ч. в населенных пунктах Оштинского, Андомского, Анхимовского, Девятинского и Анненского поселений; 57 км дорог в г. Вытегра (за исключением транзитных). Парк техники регулярно обновляется. Последними единицами, которые поступили в Вытегорский филиал, стали трактор МТЗ-1221 и автогрейдер.

В летний период на региональных дорогах организацией был произведен ямочный ремонт с использованием установки «Тайфун», охвативший общую площадь 10460 квадратных метров, а также подсыпка гравийных дорог Мегра-Коштуги, Тудозеро-Гонгинская, Демино-Ольково, Марино-Перевоз-Великий Двор, Казаково-Кюршево, Ребово-Антоново, Лодейное Поле-Вытегра, Ошта-Петрозаводск ПГС общим объемом 16782 тонны. На районных дорогах ямочный ремонт установкой «Тайфун» был произведен на подъезде к п. Мирный (2160 квадратных метров) и на улице Центральная в с. Андома (1200 квадратных метров), ремонт гравийных дорог с подсыпкой ПГС был осуществлен в Анхимовском (240 тонн), Анненском (700 тонн), Девятинском (320 тонн), Оштинском (250 тонн), Андомском (864 тонны) поселениях. На городских дорогах ямочный ремонт охватил 978 квадратных метров, на подсыпку ушло 900 тонн ПГС, а также на улице Заводская дорога была произведена разрубка кустарника.

Сейчас дорожники готовятся к зиме, проводится грейдирование, продолжается разрубка кустарников, уже готов в полном объеме песок для подсыпки дорог.

«Содержанием участка Вытегра-Ошта до момента передачи автодороги Лодейное Поле–Вытегра–Прокшино–Плесецк–Брин-Наволок в федеральную собственность (в апреле 2019 года) будет заниматься Вытегорский филиал АО «Дирекция по строительству и содержанию автомобильных дорог», – отметил Николай Мишкин. – После передачи у нас объемов хватит и по муниципальным дорогам, поэтому обойдемся без сокращений штата и продолжим работать в прежнем режиме, уделяя больше внимания гравийным дорогам районного центра и поселений».

Александр Бекетов – один из тех, кому посчастливилось работать на новом тракторе МТЗ-1221.