Довольны? Да/ нет/ не знаю

В д. Палозеро появился колодец. Решил ли он проблему с питьевым водоснабжением жителей деревни?

«Ни колодцев, ни колонок в деревне нет. Единственным источником питьевой воды является озеро, вода в котором имеет коричневый цвет, мутная, а иногда и вообще с зеленью», – пожаловались жители Палозеро Оштинского с/п журналисту «районки» в июне 2018-го. Из комментариев администрации поселения следовало, что за год до этого местные жители обращались со своей проблемой. Для ее решения была разработана документация для участия в «Народном бюджете» с проектом строительства колодца. Однако идею эту население не поддержало, заявив, что необходим водопровод. Времени на подготовку другого проекта уже не было, проблема осталась».

По результатам этой заметки прокуратурой района была проведена проверка. Ее итогом стало направление в суд заявления к администрации Оштинского с/п об обязании организовать водоснабжение д. Палозеро. Решением Вытегорского районного суда от 4 декабря 2018 года исковые требования прокурора удовлетворены, администрация муниципального образования предписано в срок до 1 сентября 2019 года организовать в данном населенном пункте водоснабжение.

Колодец в д. Палозеро стоит. Однако попытка представителя «Красного знамени» сфотографировать возле него хотя бы одного местного жителя с ведрами, не удалась. Выяснилось, что качество воды им кажется неудовлетворительным, потому никто воду из колодца не берет.

В администрации поселения нам пояснили, что строительные работы завершены, однако пробы воды на анализ будут только еще направлены в ближайшее время. Его результаты будут доведены до населения.

Остается добавить, что отсутствие разбора воды в колодце очень ему вредит. Это сказывается и на ее качестве, и на объемах, и на скорости восполнения взятой. Ну а пока ждем результата анализа.

Строительство колодца в Палозеро осуществлено в срок.