«Друг без друга нам не обойтись»

«Это всё, что у меня было: работа, которая нравилась, и друзья, с которыми и сегодня поддерживаю дружеские отношения», – так ответила Людмила Фотина на наш вопрос о том, какую роль в ее жизни сыграл ВРГСиС, где она трудилась 38 лет.

Людмила Александровна в настоящее время находится на заслуженном отдыхе, а с данной организацией познакомилась в 1976 году, когда после окончания Ленинградского института водного транспорта по распределению приехала в Вытегорский район. Сама же она родом из Якутии.

ВРГСиС славится трудовыми династиями. С данным предприятием судьба связала и семью Фотиных: Вениамин Васильевич, ветеран Волго-Балта (справа), его супруга Людмила Александровна, за многолетний добросовестный труд награжденная почетной грамотой губернатора области, и их сын Александр, главный гидротехник.

Ее трудовая деятельность началась на шлюзе № 4: около года работала там гидротехником, после чего попросила перевести ее на шлюз № 6, где встретилась с замечательным коллективом, который оказывал поддержку и помогал молодому специалисту набираться опыта. Об этом периоде наша собеседница вспоминает с особым трепетом, потому что именно тогда с профессиональной точки зрения ей было интересно работать. Примерно через полтора года она уже руководила шлюзом № 3. Для организации это было непростое время: возникали трудности со снабжением, и приходилось искать различные пути решения. Но опять же поддержка коллектива и начальников других шлюзов помогала справляться с поставленными задачами. Еще чуть позже перешла в профком предприятия. Но все-таки самым запоминающимся и не менее интересным периодом, чем на шлюзах, для Людмилы Александровны стала работа в должности начальника отдела труда и заработной платы ВРГСиС: этому делу она посвятила четверть века.

«В отдел труда и заработной платы я пришла в 1989 году и задержалась на 25 лет. Время было сложное: инфляция, заработную плату не выплачивали. Постоянно приходилось что-то придумывать, создавать, искать выходы, – рассказывает Людмила Александровна. – Мне запомнился период, когда руководить предприятием стал Андрей Семенихин. Он разрешал нам работать без оглядки, потому что основной задачей стояла заинтересовать людей. А чтобы работа шла, нужно платить достойную заработную плату. Мы выстроили и перешли на новую систему оплаты труда. Конечно, были и недовольные, возникали вопросы, почему у одной категории работников заработная плата завышена, а у другой просела. Начинаешь проверять, анализировать, при каких условиях и когда это произошло, и постепенно ее выравниваешь. Сейчас всё в электронном виде, а раньше нужно было поднять каждый расчетный листок, иногда затрагивая период до полугода. Но эта работа мне очень нравилась».

«Спокойная, выдержанная, уравновешенная, очень хороша на этой должности», – так Людмила Фотина отозвалась о своей преемнице Татьяне Мурадян, которая в настоящее время занимает должность начальника отдела труда и заработной платы ВРГСиС.

Несколько лет назад Людмила Александровна сама пригласила Татьяну Борисовну в возглавляемый ею в то время отдел. Начальник и инженер по труду и заработной плате работали вместе три года. «В ВРГС я пришла в 2009 году на должность техника, имея за плечами двадцатилетний стаж работы в банковской сфере. В первые годы пришлось изучить много справочников, чтобы знать, как и что. Тогда я тесно сотрудничала с отделом кадров, который возглавляла Елена Перхина, и отделом по труду и заработной плате под руководством Людмилы Фотиной, они во всём помогали, – рассказывает Татьяна Борисовна. – Когда Людмила Александровна пригласила к себе в отдел, я, конечно, растерялась, но предложение приняла. Она давала мне правильные наставления, всё досконально проверяла, как в школе, потому что я на новом месте только еще училась. Для меня она стала требовательным и основательным начальником, и если что-то делала, то только хорошо, во всём разбиралась. Конечно, со своей стороны мне пришлось масштабно расширить свой круг знаний. И на сегодняшний день этот процесс не заканчивается. Только что-то меняется, небольшое отклонение, новые требования, и начинаешь изучать справочники. Работа многогранная, интересная, но не простая, потому что у нас, кроме основной деятельности, есть много вспомогательных производств. Во всё необходимо вникнуть, ко всему нужен свой подход, чтобы эта система работала. Без знаний и опыта ничего не получится. Но если ты учишься, то тебе в нашем предприятии открыты все дороги. Работники имеют хорошую социальную защищенность. Если кто-то заболел, то никто его не осудит за это. У нас всё организовано так, как должно быть в нормальной организации.

ВРГСиС – машина, в которой настолько должны работать все шестеренки (подразделения, отделы), чтобы запущенный механизм не остановился. Если с одной шестеренкой происходит сбой, то это влечет за собой выход из строя других. Поэтому друг без друга нам не обойтись».

Татьяна Мурадян, начальник отдела труда и заработной платы ВРГСиС, считает свою работу многогранной и интересной.

Со дня начала сквозного судоходства по Волго-Балту прошло 55 лет. За это время в обслуживающем Вытегорский участок ВБВП предприятии – ныне именуемом Вытегорский район гидросооружений и судоходства появилось множество трудовых династий. А кто-то из предков сотрудников ВРГСиС работал еще на Мариинской водной системе. Шесть династий включают в себя четыре поколения одной семьи, совокупный стаж работы на одном предприятии которых колеблется от 90 до 312 лет. Это семьи Битюговых – Шоничевых – Щербак, Порожских, Перхиных, Герасёновых, Анисимовых, Антоновых. Тремя поколениями представлены 14 династий с совокупным стажем от 47 до 227 лет. Это Есины, Бойцова – Чикулаевы – Репницына – Тяпкина, Соловьевы – Маратаевы, Силины – Грачевы, Оленевы, Зверева – Головины, Шведовы, Крюков – Векшина – Исакова, Гребневы – Невина, Гриневецкие, Кожемяка – Евлампьевы, Петрова – Пашковы, Шестаковы. Такое количество трудовых династий – это традиции, это стабильность, это вера в завтрашний день.