Главное — безаварийный пропуск

«Обеспечить безопасность пропуска судов!» – ответили на вопрос журналиста «районки» о том, что же самое главное в работе начальника вахты, ветеран труда ВРГСиС Вениамин Савинков и работающий в настоящее время на шлюзе № 3 Иван Морозов. А Главное – безаварийный судопропуск ведь мужчины даже незнакомы друг с другом, да и трудовую деятельность они начинали с разницей в 44 года.

«В мае 1969-го устроился в Вытегорский район гидросооружений, – говорит Вениамин Васильевич. – Сначала трудился электромонтером третьего разряда, так как обучался по специальности «электромеханик судовых установок», потом – начальником вахты шлюза № 1. Было ли сложно? Пожалуй, нет. К тому времени за плечами уже имелся опыт работы электромехаником. Старался справляться с поставленными задачами, несмотря на то, что нужно было идти в ногу со временем: сдавать экзамены на допуск, постоянно знакомиться с появляющимся усовершенствованным оборудованием, изучать новые схемы и прочее. Для меня это была работа, которую надо добросовестно выполнить».

В 2004 году Вениамину Савинкову присвоили звание «Ветеран труда Волго-Балта», но самой ценной наградой для себя он считает нагрудный знак «В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями».

В настоящее время молодой и целеустремленный Иван еще только у истоков своего трудового пути. После окончания Вытегорского политехнического техникума и службы в армии в автомобильных войсках он устроился на шлюз № 3 строителем-бетонщиком.

Вахтенный Иван Морозов уверен, что с накоплением опыта появляется уверенность в своих силах.

Готовность к познанию нового и желание двигаться вверх по служебной лестнице открыли перед ним одновременно двери Вологодского государственного университета, где он учился на инженера по строительству дорог и аэродромов, и центрального пульта управления шлюза, ставшего за четыре года любимым местом работы.

«Задача начальника вахты – руководство флотом в границах доверенного участка. В моем случае это шлюз № 3 и два рейда. Главное – безаварийный пропуск судов. Их за смену в среднем проходит более двух десятков, а это порядка 15 шлюзований. Вахту вместе со мной несет судопропускная Марина Савкина», – подчеркнул молодой человек. По словам Ивана, стажировался он у опытных наставников Татьяны Люсковой и Николая Титошина, а сейчас сам с удовольствием обучает молодых специалистов.

В 2013 году Вениамин Савинков, добросовестно отработавший в одной организации более сорока лет, вышел на заслуженный отдых, а в трудовой книжке Ивана Морозова в тот же период появилась запись о поступлении на работу на шлюз № 3. И это значит, что происходит смена поколений, а Вытегорский район гидросооружений и судоходства продолжает писать свою историю