Они без флота никуда

– Строгий ли вы капитан? – спросил журналист «районки» у собеседника.

– Таким себя не считаю, но само по себе звание «капитан» подразумевает уважение, поэтому особо ценю, когда оно, равно как благоприятная обстановка и взаимовыручка, царят в команде, – услышали в ответ.

А нашим собеседником стал любитель водных просторов и красивой природы, сдержанный, но уверенный в себе капитан – сменный механик – мастер пути теплохода «Путейский – 243» Игорь Сандюк, 17 лет назад влившийся в состав флотского коллектива ВРГСиС. На тот момент он окончил мореходную школу ВМФ в Кронштадте и прошел срочную службу в армии на спасательном судне «Михаил Рудницкий». В ВРГСиС был принят слесарем-ремонтником, но уже через два месяца его отправили в рейс на теплоходе «ОС – 404» в качестве моториста.

Игорь Сандюк за годы работы в ВРГСиС прошел путь от слесаря-ремонтника до капитана теплохода

С течением времени накапливался опыт, в этом молодому работнику речного флота помогали как личностные качества, так и знания старших товарищей и, конечно, капитанов: Владимира Паршукова, Александра Маренкова, Валерия Гудкова, с которыми довелось работать на разных судах. За 17 лет Игорь Сандюк достиг немало: перемещался по служебной лестнице, отлично справлялся с вменяемыми новыми обязанностями сменного капитана, механика и восемь лет назад дорос до единоначальника на судне, хоть и конкретной цели стать капитаном никогда перед собой не ставил. Он связал свою жизнь с флотом, как говорится, случайно, но теперь без него уже никуда.

«Мы осуществляем дежурство на обстановочном посту от шлюза № 3 до границы с Череповецким техучастком и наблюдаем за исправным действием судоходной обстановки в дневное и ночное время. Работа сменная и только в период навигации, – отмечает Игорь Сандюк. – Команда теплохода «Путейский – 243», в состав которой вошли механик Андрей Паренкин, мотористы Валерий Комаров, Денис Паренкин и Антон Блохин, свою работу знает. Как капитан, несомненно, ощущаю чувство ответственности за возложенные обязанности. Хочется верить, что и в дальнейшем моя команда не подведет».

Флот не только для мужчин становится любимым местом работы. Отметившая в прошлом году девяностолетний юбилей Любовь Семенова тоже тесно с ним связана. Много лет назад на предприятие ее приняли шкипером.

Для Любови Семеновой работа в ВРГСиС оказалась самой интересной

«Я ездила за мазутом в Вознесенье на маленькой нефтянке, туда и обратно – трое суток. Путь пролегал по шлюзам. Мне показали, как правильно швартоваться, работа нравилась. Во вторую навигацию я уже перешла на земснаряд № 6: в восьмичасовую смену давали по 10–11 шаланд. Лучшим командиром в то время был Григорий Булатов, – вспоминает Любовь Семеновна. – Потом я трудилась лебедчиком, рабочей, коком на водолазном кране. До прихода в эту организацию я сменила много работ, но на воде она оказалась самой интересной»