Душой болели за производство. Часть 1.

С чувством горечи и сожаления взирают на разрушенные фермы и зарастающие бурьяном колхозные поля те, кому посчастливилось на них трудиться: пахать, сеять, выращивать лён, управлять тракторами или комбайнами во время заготовки кормов и уборки урожая, выращивать телят или усиленно вести работу по повышению показателей надоя молока. Быть может, от того бывшие колхозники стараются сохранить в памяти историю развития своих хозяйств, устраивая встречи и погружаясь в воспоминания, как это было, например, с ветеранами колхоза «Большевик» Оштинского сельского поселения или имени Калинина – Андомского. Но это не единственные коллективные хозяйства, существовавшие на территории Вытегорского района.

Сегодня мы расскажем историю становления еще одного, именуемого в начале пути колхозом имени Ленина, переименованного позднее в совхоз «Волго-Балт», затем – колхоз «Заречье», со слов бывших работников, и благодаря информации, собранной жительницей д. Анхимово Верой Фофанковой, а также опубликованной в материалах газеты «Красное знамя» прошлых лет.

«В 1928 году в селе Анхимово и в деревне Крюково было организовано два колхоза: «Комсомолец» и «Имени 1 Мая». В первый вошли 16 единоличных хозяйств, во второй – семь. В январе 1930-го они объединились в одно целое и перешли на устав сельхозартели, получив название: «Сельхозартель имени Ленина». Стали строить общественные постройки, конюшни. Два года работали исключительно на рабочей тяге, а в 32-м в хозяйство пришел первый трактор в 28 лошадиных сил. Его предоставили шефы из Ленинграда. Первыми трактористами были Николай Александрович Федяхин и Павел Васильевич Мокотов, председателем – Матвей Потанин» (от редакции: воспоминания записаны со слов местного жителя д. Анхимово Василия Федоровича Агеева, трудившегося в колхозе в должности бригадира, конюха, а также на заготовке кормов).

Шло время, хозяйство развивалось. Колхозники занимались выращиванием крупного рогатого скота, свиноводством, земледелием. С началом войны мужчины, способные держать в руках оружие, ушли на фронт. Их сменили подростки, девушки, женщины, взвалив на себя всю тяжесть порой непосильного для них труда. Они научились пахать на коровах и быках, управлять имеющейся в хозяйстве техникой и ремонтировать ее, работать на заготовке леса, не забывая при этом о детях, семьях и домашних хлопотах.

В послевоенные годы и последующие полтора десятилетия малые коллективные хозяйства Анхимовского с/с («Красный пахарь», «Коммунар», «Имени Сталина» и др.) объединились в единое, именуемое именем Ленина, к которому впоследствии присоединились хозяйства соседних сельсоветов («Искра», «Имени Молотова» – Марковского с/с, «Восход» – Тудозерского с/с, «Заря» – Ундозерского с/с и др.).

Благодаря грамотному руководству и самоотверженному труду всех работников образованный из десятков малых хозяйств колхоз имени Ленина набирал силу, и вскоре стал одним из самых крупных и успешных в районе. Так, только в 1969 году были введены в эксплуатацию телятники с полной механизацией в д. Ежезеро на 270 голов и д. Анхимово – на 100. В д. Житное построили механизированный коровник на 100 мест. В начале 70-х друг за другом появились: склад минеральных удобрений на торфоучастке в д. Анхимово, лесоцех и коровник в д. Сперово, два навеса под лён и столовая в д. Захарьино, многие другие постройки.