Пора определить территории

На этой неделе в Администрации района состоялось заседание районной общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы».

Одним из ключевых вопросов стало определение территорий, планируемых к благоустройству в 2019 году в рамках названной программы. Сумма, выделенная из федерального и областного бюджетов на финансирование благоустройства общественных территорий и дворов в нашем районе, с учетом софинансирования из местных бюджетов не менее 10 % от суммы субсидии, составит порядка 2 900 тыс. рублей.

Напомним, что по условиям проекта участие в нем могут принимать населенные пункты, численность жителей в которых превышает одну тысячу человек.

На заседании комиссии были озвучены следующие предложения:

– в качестве дворовой территории, нуждающейся в ремонте в 2019 году, с учетом выделенных средств, определить двор дома № 7 по улице Луначарского в Вытегре. От ТСЖ этого дома в городскую администрацию поступило соответствующее заявление, а жильцы высказали намерение о трудовом участии в реализации ремонта двора (одно из условий участия в проекте). По данному вопросу с жильцами будет проведено собрание, где они еще раз должны будут подтвердить свое согласие;

– вынести на обсуждение общественной комиссии при МО «Город Вытегра» три территории в районном центре, предлагаемые к благоустройству: пустующий участок на пересечении улиц Урицкого и Советского проспекта рядом с ККЗ «Волго-Балт», территория у музея «Подводная лодка «Б-440», Мемориальный комплекс в честь воинов-вытегоров, погибших в годы Великой Отечественной войны на Площади Победы; провести проверку на соответствие данных территорий условиям проекта, оценить возможность их включения в проект. С предложениями по благоустройству общественных территорий жители Вытегры могут обратиться в городскую администрацию по тел.: 8 (817-46) 2-19-18;

– в Анненском и Девятинском сельских поселениях продолжить благоустройство тех территорий, которые начаты в этом году: у памятника Герою Советского Союза А.М. Сергееву в с. Анненский Мост и у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в с. Девятины. Администрации этих поселений к 5 октября должны представить комиссии конкретные предложения по благоустройству названных территорий.