Душой болели за производство. Часть 2.

Специалистами колхоза постоянно разрабатывались и совершенствовались мероприятия по повышению плодородия почв и культуры земледелия, на полях осуществлялся подсев многолетних трав, подкормка озимых культур.

О том, что колхоз имени вождя пролетариата с успехом развивался свидетельствуют и материалы газеты «Красное знамя», авторами которых являются не только журналисты «районки», но и руководители, механизаторы, партийные и другие работники хозяйства. Так, из отчета председателя Анатолия Каева, опубликованного в № 70 от 14 июня 1970 года, можно узнать следующее:

«…Хозяйство специализируется на производстве мяса, молока. На его фермах содержится 2200 голов крупного рогатого скота, в том числе 840 коров. Основные процессы в полеводстве и животноводстве механизированы. Имеется 35 тракторов, восемь зерновых комбайнов, 11 автомашин и много другой сельскохозяйственной техники…

…Особенно бурно колхоз развивался за последние годы. Если десять лет назад производили 600 тонн молока, то в этом году будет дано 1700-1800 тонн. В три раза возрастет производство мяса. Урожай зерновых увеличился почти в три раза и составил в прошлом году 13,4 центнера с гектара. Каждый гектар льна дал колхозу 700 рублей, а в отдельных звеньях – 1000 рублей…

…Надой молока от одной коровы за эти годы с 1100 килограммов увеличился и составляет 2100 килограммов…

…В хозяйстве трудится 12 специалистов сельского хозяйства. Коллектив механизаторов насчитывает в своих рядах свыше 70 человек. Заработная плата членов сельхозартели равна заработку рабочих и служащих. Доярки получали по 110 – 120 рублей в месяц, а некоторые 160-180 рублей…».

Анатолий Каев за многолетний и безупречный труд награжден орденом «Знак Почета». Будучи председателем колхоза им. Ленина Анатолий Иванович отдавал все силы, знания и опыт для развития и упрочения хозяйства. Впоследствии мужчина возглавил управление сельского хозяйства и проработал в должности с 1975 по 1982 годы.

«Когда я устроилась в колхоз имени Ленина дояркой, председателем был Анатолий Иванович Каев,– вспоминает жительница д. Анхимово Анна Сергина. – За всё время, что я работала, в хозяйстве сменилось много председателей, но все они были грамотными руководителями и переживали за свое производство.

Вместе со мной на Анхимовской ферме работали: Валентина Абрамова, Нина Костина, Руфина Тетерич, Евгения Захарова, Елена Соколова, Галина Якушева и другие. Старшей дояркой в бригаде в то время была Антонина Бабунова. На неё все равнялись, так как по надоям молока она всегда была в первых рядах. Между доярками одного хозяйства и разных колхозов постоянно проводились соревнования. Я тоже хорошо доила, за добросовестный труд есть грамоты и медали.

На каждую доярку приходилось от 25 до 30 дойных коров. Доили вручную. С появлением доильных аппаратов работать стало легче, но корма (силос, хвою, пареную солому) таскали на себе, корзинами. Вот так двадцать лет и отработала дояркой, на пенсию уходила уже из совхоза «Волго-Балт». Хоть и трудно порой приходилось, а всё-таки хорошее было время».

Антонина Бабунова (слева) и Нина Костина неоднократные победительницы соцсоревнований среди доярок.

О всех преобразованиях и реорганизациях хозяйства не понаслышке знает жительница д. Захарьино Раиса Сергина, трудившаяся бухгалтером около четырех десятков лет. «В разные годы колхоз возглавляли: Александра Захарова, Анатолий Каев, Владимир Волохов, Владимир Полтараков, Всеволод Кононов, Сергей Коковин, Михаил Зенков, Василий Теплов, – вспоминает женщина. – Хорошее было время: люди трудились на фермах, в полях, работали на мельницах, зернотоках, мастерских, для колхозников строились дома. В д. Сперово было четыре фермы, каждая на 200 голов, в д. Захарьино и д. Анхимово – по две, в д. Житное и д. Ежезеро – по одной. В отдельных из них были механизированные навозоудаление и раздача кормов. Заработная плата у работников бухгалтерии составляла 80 рублей в месяц, механизаторов на ремонте – 60, доярок – 110–120. Между доярками, телятницами, механизаторами, пастухами Анхимовской, Житновской, Захарьинской и Сперовской ферм ежемесячно проводились соцсоревнования, подводились итоги. Лучших работников премировали.

Работать было интересно. Все, от специалистов до руководителей хозяйства, душой болели за производство».

С января 2002 года на территории Анхимовского с/п функционирует сельскохозяйственный производственный кооператив «Зори» (председатель Николай Иванов), образованный в результате реорганизации колхоза «Заречье».

В настоящее время в СПК «Зори» трудится 12 человек. В хозяйстве содержатся телята и коровы, всего 33 головы.