Поменяли на новые

Производившаяся в летний период замена фонарей в Вытегре не осталась незамеченной жителями районного центра. О целях этого преобразования и первичных результатах нам рассказал глава города Александр Зимин.

– Реконструкция освещения в Вытегре выполнялась в рамках так называемого «Энергосервисного контракта», суть которого заключается в следующем: на конкурсной основе определяется подрядная организация, которая за счет собственных средств выполняет работы по замене светильников с лампами ДРЛ на светодиодные.

На протяжении шести последующих лет разница в оплате за потребленную электроэнергию между более экономичными светильниками и старыми идёт в счет выполненных работ. Обслуживание производится также в счет этой разницы.

Всего в городе заменено 802 светильника, это 100 %. Предусмотрено три уровня освещённости по степени яркости (на магистральных улицах, пешеходных переходах и периферийных улицах).

Мероприятие дало более ровный и стабильный уровень освещённости территории Вытегры, новые светильники долговечнее в эксплуатации. Демонтированные же бесплатно распределяются среди управляющих компаний, ТСЖ, бюджетных организаций.