Два года минули как два дня

«У нас всегда много посетителей», – подчеркнула директор Вытегорской ДЮСШ Марина Полухина. / Фото Екатерины Гудковой.

Увеличилась интенсивность движения на Советском проспекте за последние два года. Причиной тому послужило открытие долгожданного физкультурно-оздоровительного комплекса «Мариинский». С раннего утра и до позднего вечера функционирует учреждение, без перерыва на обед и выходные. И уже за столь непродолжительный период работы данный спортивный объект успел завоевать любовь всех категорий граждан, начиная с детей и заканчивая жителями преклонного возраста.

О том, чем живет комплекс, с нами поделилась директор Вытегорской ДЮСШ Марина Полухина.

Марина Валериевна, расскажите, насколько популярен «Мариинский»? Какие группы населения, в основном, посещают спорткомплекс?

С открытием бассейна и тренажерного зала количество посещений спортивного объекта заметно увеличилось. За 2020 год бассейн посетили более 10 тысяч клиентов, тренажерный зал семь тысяч. Основная категория – это молодежь и жители пенсионного возраста.

В какое время наибольшая загруженность? Хватает ли всем места для занятий?

– У нас всегда много посетителей. Утро начинается со звонких детских голосов, в это же время здесь занимаются жители пенсионного возраста, а вечером ФОК собирает молодежь и взрослую часть населения. К сожалению, чтобы удовлетворить потребности вытегоров всех возрастов, одного спортивного зала нам не хватает.

Какие программы дополнительного образования доступны для детей? Бесплатны ли они?

В «Мариинском» реализуются такие программы дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, как «футбол», «баскетбол», «шахматы», «настольный теннис». Все занятия для детей спортивной школы бесплатны, а занимается их более 300 человек!

Кроме того, спортивно-патриотический клуб «Атлека» арендует малый спортивный зал и обучает ребят восточным единоборствам.

Какие секции открыты для взрослых?

Для взрослого населения доступны секции «футбол», «баскетбол», «волейбол», для лиц преклонного возраста «суставная гимнастика».

Марина Валериевна, объясните, пожалуйста, помимо свободного посещения, в бассейне организованы какие-либо занятия?

Да, дети в возрасте от 8 лет обучаются навыкам плавания, а взрослые посещают секции «водное поло» и «акваэробика» на платной основе.

Внесли ли коррективы в деятельность учреждения ограничительные мероприятия, связанные с коронавирусной инфекцией?

В условиях пандемии мы, конечно, столкнулись с некоторыми трудностями. Во-первых, население не имело возможности посещать спортивный объект, во-вторых, очередные отпуска работников пришлось перенести на более ранний срок. Но мы справились, все понимали сложившуюся ситуацию. Я благодарна коллективу за это.

Какие новшества произошли в жизни ФОКа в 2020 году?

В марте открылась новая услуга «соляная пещера» для укрепления иммунной системы организма. В летний период произвели небольшие косметические ремонты и установили систему водоподготовки для бесперебойной подачи воды в душевые. Осенью приняли участие в областном конкурсе «Пожарная безопасность – 2020» и стали победителями в своей номинации среди спортивных объектов Вологодской области. Будем держать марку в дальнейшем!

Марина Валериевна, как нам известно, на территории ФОКа появился каток. Каков режим его работы? Есть ли прокат коньков?

Да, действительно, погодные условия позволили нам в декабре прошлого года залить открытый каток. Уже с первого дня работы наблюдаем большое количество любителей катания на коньках. Кроме понедельника, он работает каждый день: со вторника по пятницу, с 17:00 до 21:00, в выходные – с 10:00 до 21:00. Посещение бесплатное. И, да, для всех желающих есть возможность взять коньки напрокат – мы предоставляем такую услугу.

Не успеем глазом моргнуть, как пройдет еще один год, затем другой, десятилетие…, а в стенах «Мариинского» всё также будут слышны детские голоса, гимнастикой заниматься пожилые, на тренажерах – взрослые. Гостей станет меньше, появится больше единомышленников, ведущих здоровый образ жизни и активно посещающих комплекс как свой второй дом. Вне всякого сомнения, уже сейчас активно развивающийся ФОК является одним из лучших мест для времяпровождения населения, а дальше – будет только лучше! И поэтому, «Мариинский», процветай!