Названы имена победителей

В конце 2020 года были названы победители сразу нескольких конкурсов для детей, направленных на проверку знаний правил дорожного движения и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Конкурсы «Засветись» и «Безопасное колесо» проводились сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району и педагогами МБУ ДО «Вытегорский районный Дом детского творчества».

«Часто дорожно-транспортные происшествия происходят из-за того, что в темное время суток водителям сложно на слабоосвещенных участках дороги вовремя заметить пешехода. Чтобы обезопасить самых юных участников дорожного движения, мы решили дать возможность ребятам на своем примере убедиться, почему так важно носить светоотражающие повязки, браслеты и стикеры. Задача онлайн-конкурса «Засветись» – воспитать в детях осторожное поведение при переходе проезжей части, привлечь внимание водителей к пешеходу – полноправному участнику дорожного движения, сформировать у подрастающего поколения знания о поведении на дороге, о правилах движения в темное время суток, привить детям и подросткам навыки безопасной жизнедеятельности, умения быстро оценивать критические ситуации и принимать правильные решения», – заметили организаторы конкурса.

Конкурс проводился в 4-х номинациях и 3-х возрастных категориях.

Принимались фотографии, поделки в виде подвесок, брелоки, выполненные в любой технике с использованием световозвращательных материалов и видеоролики со звуковым оформлением (репортаж, интервью, флешмоб, видеообращение и т. д.) в любом видеоформате, продолжительностью не более 3-х минут. Оценивалось раскрытие темы популяризации световозвращательных элементов одежды, качество, оригинальность.

Конкурс реализовался по следующим номинациям: «Я засветился, а ты?»; «Моя семья – самая заметная»; «Поделка»; «Видеоролик».

Выбрать лучших среди конкурсантов членам жюри было очень непросто, так как все работы были по-своему креативные и интересные.

Первое место в номинации «Поделка» заняли София Грачева (СОШ № 1,) Ярослава Кузина (Мегорская СОШ).

Лучший видеоролик у волонтеров отряда «Камертон» (Андомская школа).

В номинации «Моя семья – самая заметная» победил Никита Новиков (СОШ № 1), а в «Я засветился» – Иван Федосков (СОШ № 2).

Все победители получили подарки и дипломы из рук инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД России по Вытегорскому району Ирины Пянтиной.

В этом году эпидемиологические ограничения заставили организаторов конкурса «Безопасное колесо», перейти на дистанционный режим, что, впрочем, не помешало ребятам почувствовать волнующую атмосферу конкурса.

На теоретическом этапе ребята должны были продемонстрировать знания правил дорожного движения, основ оказания первой медицинской помощи и основ безопасности жизнедеятельности.

Второй, практический этап включал фигурное вождение велосипеда и уровень владения другими полезными навыками.

Также компетентное жюри оценивало умение активистов ЮИД в творческой форме рассказать о таком серьезном вопросе, как безопасность дорожного движения.

По итогам соревнований «Безопасное колесо – 2020» команда юидовцев МБОУ «СОШ № 1» (вторая команда) заняла первое конкурсное место, МБОУ «Белоручейская СОШ» второе, МБОУ «СОШ №1» (первая команда) третье место.

В личном зачете среди мальчиков на первом месте Кирилл Чередин (СОШ № 1), вторым стал Максим Веселков (Белоручейская СОШ), третьим Александр Сидорков (Ковжинская СОШ).

Среди девочек на первом месте Юлия Лабардина (СОШ № 1), на втором – Руслана Крылова (Ковжинская СОШ), на третьем – Екатерина Макарова (СОШ № 1).