ЕДДС – в помощь вытегорам

В этом году Единая дежурная диспетчерская служба Вытегорского района стала лучшей по итогу смотра-конкурса на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования. / Фото Евгении Зобановой.

Обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу в случае неполадок в сфере жилищно-коммунальных услуг или по технологическим нарушениям для жителей Вытегорского района стало уже привычным делом. ЕДДС в районе работает практически восемь лет, и ее телефонный номер: 8 (81746)2-12-10 известен многим.

Если представлять наших героев по форме, то Единая дежурно-диспетчерская служба Вытегорского муниципального района является органом повседневного управления районного звена Вологодской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Службу можно сравнить с оперативным штабом, ее появление именно как структуры, действующей в пределах муниципалитета, активно инициировала федеральная власть.

Сегодня ведомство успешно взаимодействует со всеми дежурно-диспетчерскими, экстренными оперативными службами, эффективно управляет силами и средствами РСЧС, расположенными на территории района и работает круглосуточно.

С недавнего времени ЕДДС подключена к единому номеру вызова экстренных оперативных служб. На него можно обращаться практически по любым ситуациям – пожары, аварии, факты правонарушений и прочие происшествия, где требуется их участие.

– Для сотовой мобильной связи действует единый номер – 112, его тоже нужно помнить каждому, обращает внимание начальник Александра Григорьева. – Позвонив по этому телефону, вы всегда выйдете на дежурного ЕДДС и сможете сообщить о случившемся, на дороге это произошло или в лесу, ну и так далее. А дежурный уже сам сориентируется, куда направить данное сообщение, чтобы принять необходимые меры.

Ежедневно диспетчерский состав ЕДДС принимает от населения сообщения о любых происшествиях, произошедших на территории нашего района, оповещает и информирует руководство и другие органы управления о сложившихся чрезвычайных ситуациях. Также сотрудники ЕДДС регистрируют и документируют все входящие и исходящие сообщения от населения, собирают и обобщают информацию с территории района обо всех случаях и о том, как они устраняются. Их рабочие места оснащены оргтехникой и современным программным обеспечением.

Штат ЕДДС невелик всего 9 человек. Из них: начальник – Александра Григорьева, 4 старших оперативных дежурных – Ольга Копылова, Ирина Дедова, Ольга Полякова, Кристина Князева, 4 помощника старших оперативных дежурных – Анна Костина, Марина Федотова, Наталья Михайлова, Лариса Аверина.

Работа непростая, ведь далеко не всегда люди, находящиеся в трудной ситуации, могут правильно объяснить, что им нужно. Диспетчеры ЕДДС постоянно на грани психологического напряжения. Их ругают, им угрожают, их благодарят, а они спасают. Чтобы справиться с этой работой, нужно быть и немножко начальником (им предстоит руководить аварийной бригадой), и психологом (попробуй общаться с раздраженными людьми и найти с ними контакт), и при всём этом держать голову холодной, потому что любая аварийная ситуация требует быстрых и четких решений.

На смену ежедневно заступают два человека: старший дежурный и помощник дежурного. Сутки они находятся на своем посту. Отвечать на звонки и помогать людям – это основная работа сотрудников ЕДДС. Вместе с дежурной сменой с понедельника по пятницу, с 8 до 17 часов, находится и руководитель службы Александра Григорьева.

«Когда поступает вызов, мы реагируем немедленно, – рассказывает Александра Михайловна. – Сначала доводим информацию о происшествии до нужной службы, выясняем необходима ли будет дополнительная помощь, а затем отслеживаем, решена ли проблема и в какие сроки. На звонки стараемся отвечать корректно и сдержанно. Просим обратившихся не волноваться и как можно точнее объяснить, что случилось.

Дежурные ЕДДС всегда готовы ответить на вызовы и помочь. Но лучше, чтобы не возникало ситуаций, когда людям необходимо звонить по номерам экстренных служб».

За истекший период 2020 года на пункт управления ЕДДС принято и обработано 4162 вызова, из них в 968 случаях сотрудники координировали взаимодействия с дежурными службами. Это: ДТП, пожары, обращения по водоснабжению и водоотведению, электроснабжению, тепловым сетям, газоснабжению, содержанию дорожного полотна, происшествия на водных объектах, поиск пропавших, подтопление придомовых территорий и др., есть и ложные вызовы.

На оборудование системы 112 поступило 3194 вызова, которые отрабатывались во взаимодействии со службами: ОМВД, СМП, ПСЧ.

В этом году Единая дежурная диспетчерская служба Вытегорского района стала лучшей по итогу смотра-конкурса на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования».