Закончена реконструкция Детского городка на Сиверсовом острове

Уже весной Детский парк будет открыт для вытегоров. / Фото Елены Креневой.

На Вологодчине завершено благоустройство объектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Благодаря участию в федеральном конкурсе в 2021 году на Вологодчине благоустроены  четыре общественных пространства. Речь идет о проекте «Соляной сад.  Восстановление исторического дендропарка в Череповце», благоустройстве набережных в Вытегре, Белозерске и о проекте села Ферапонтово Кирилловского района «Русская Фиваида на Севере». Территории признаны победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года, село Ферапонтово – победитель конкурса 2019 года. Все работы завершены  с опережением графика, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Конкурс проходит с 2018 года под эгидой Минстроя России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».  Радует, что Вологодская область ежегодно принимает в нем участие. За годы проведения конкурса девять проектов от нашего региона стали победителями, восемь из них уже реализованы, — рассказал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. – Благодаря этому конкурсу города и исторические поселения области становятся комфортнее и уютнее, сохраняя при этом свою уникальность. В них появляются новые объекты, интересные, как для местных жителей, так и для туристов».

В Соляном саду в Череповце появились новые арт-объекты и зеленый лабиринт из туй, сделаны дорожки и смотровая площадка в центре лабиринта, добавлены элементы дендросада, приведены к стилистическому единообразию торговые павильоны на территории сада. Планируется частично восстановить разнообразие видов растений ботанического сада, основанного городским головой Иваном Милютиным. На объекте реконструирована система электроснабжения, отремонтированы ограждение и центральный вход.

 Одним из мест притяжения горожан станет новая эстрада с большой концертно-танцевальной площадкой. Установлена новая детская площадка в виде холмов, появилась и спортивная площадка.

Всего в парке будет около десятка различных зон отдыха для взрослых и детей.

В Вытегре на средства федерального гранта и областного бюджета реализован проект  «Развитие общественно-культурной зоны вдоль исторической набережной реки Вытегра, сохранившей элементы Мариинской водной системы с реконструкцией «Детского городка». Набережная создана в стиле дореволюционных уездных городков Российской империи по сохранившимся фотографиям и эскизам. Здесь появились декоративные скамьи, урны, фонари. Все конструкции стилизованы под дерево: уникальные дорожки, перила, мост. Выполнена реконструкция детского городка, проведены работы по берегоукреплению.

В Белозерске в 2021 году реализован проект «Моя Белозерская набережная». В городе преобразилась  ул. Набережная имени П. К. Георгиевского (участок от пересечения с ул. Дзержинского до пересечения с ул. Пионерской).  На объекте восстановлены части исторических элементов, созданы рекреационные зоны, видовые площадки. Выполнены работы по берегоукреплению и освещению территории.

В селе Ферапонтово преобразилась центральная часть села и набережная Бородаевского озера. Центральная площадь превратилась  в многофункциональное общественное пространство, на котором круглый год можно проводить различные мероприятия. За зданиями размещена парковка с устройством остановки для приезжающих на туристических автобусах. Отремонтировано пустующее здание сельского клуба, теперь это многофункциональный общественный объект. Главный фасад клуба может выполнять роль сцены.

Вырублена поросль и расчищены от зарослей берега реки Паски и озер Бородаевское и Спасское. Вдоль озера Бородаевское проложен деревянного тротуар, выполнено освещение пространства. В деревянном исполнении оформлены спуски к озеру Бородаевское. Проведен капитальный ремонт моста через речку Паска.

Официальное открытие всех объектов планируется летом 2022 года.