Дышите глубже

Галотерапия: как работает и кому помогает?

«Соляная пещера» ‒ воссозданный уникальный микроклимат природной пещеры, позволяющий в полной мере воспроизвести выраженный оздоровительный эффект подземных соляных пещер. Если раньше для профилактики людям приходилось посещать санатории или совершать поездки на море, то теперь – в шаговой доступности можно посетить соляную пещеру на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Мариинский». Ведь поход в соляную пещеру приравнивается к двум дням нахождения на море. Комната для оздоровительных процедур полностью покрыта солью. Во время 40-минутного сеанса вводится аэрозоль сухой соли, которая, проникая во все органы дыхательной системы, очищает слизь и мокроту и укрепляет местный иммунитет.
«Рекомендую перед посещением соляной пещеры пообщаться с физиотерапевтом, ‒ говорит Жанна Тужикова, ‒ который разработает весь необходимый или минимальный курс». Посещение соляной пещеры с осторожностью назначаются при гипертонической болезни и при беременности. Нельзя посещать пещеру в период обострения заболеваний – с острым насморком, кашлем, лихорадками и т.д., так как в этот период организм борется с вирусом и не сможет правильно усвоить терапию.
Пещера абсолютно безопасна, поэтому ее можно посещать детям для профилактики ОРЗ, ОРВИ. На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Мариинский» соляная пещера хорошо оборудована для того, чтобы посетители могли с комфортом проходить оздоровительные сеансы. Для детей предусмотрены специальные условия.


Совет специалиста: «Не стоит пить воду до, во время и сразу после сеанса. Патогенную микрофлору не нужно смывать внутрь до сеанса – на нее должна оказать воздействие соль. После сеанса соль оседает во рту и в носу, при питье она не успевает подействовать».


Галотерапия укрепляет иммунную систему, обогащает организм кислородом и предотвращает бронхолегочные и многие другие заболевания, снимает хроническую усталость, избавляет от депрессии, применяется также для оздоровления кожи и даже лечения кожных заболеваний, таких как диффузный нейродермит, аллергический дерматит, экзема, псориаз.

Своим впечатлением поделилась посетитель соляной пещеры председатель районного Совета ветеранов Надежда Дмитриева: «Соляную пещеру я первый раз посетила в 2020 году. Хотелось посмотреть и понять, что это такое? Приятный приглушенный свет, расслабляющая музыка, звуки природы ‒ всё это мне понравилось. На следующий день я взяла абонемент и прошла девять сеансов терапии. Считаю, что ее целебный воздух не хуже морского, ведь если нет возможности съездить на море, то соляная пещера позволит укрепить здоровье, не выезжая за пределы района. Теперь раз в год прохожу курс для профилактики простудных заболеваний. Считаю, что соляная пещера – неплохой помощник не только в качестве профилактики ОРВИ, но и позволяет расслабиться, подумать о чем-то хорошем, в конце концов, помечтать».