Моряк-подводник, пишущий стихи

Свой 90-летний юбилей отметил житель г. Вытегра Алексей Ганьков

Алексей Николаевич родился в д. Голосово Анхимовского сельского совета, в семье Николая и Валентины Ганьковых, в которой росло четверо детей. Папа-участник советско-финской войны, после ранения был комиссован и работал на складе. Мама, Валентина Степановна, вела домашнее хозяйство. В военные годы она работала в колхозе на различных должностях.
Несмотря на все тяготы военного времени, Алексею удалось окончить школу – семь классов (начальную школу окончил в д. Подгородье), старшие – в д. Зеленино, до которой нужно было идти 3 километра через лес.
Когда деревня, в которой родился Алексей, попала под затопление, семья переехала в д. Никольская Гора, где некоторое время жили у бабушки. Позже купили дом в г. Вытегра и переехали в районный центр.
«На берегу Волго-Балтийского канала, в районе Кривого колена, располагалась судоходная контора флотилии, в которой было много катеров и буксиров. Я так хотел работать на судне, что в 8 классе заявил отцу: «Не пойду в школу, пойду на пароход и устроюсь кочегаром», – рассказывает юбиляр, что он и сделал. Любовь к этой профессии повлияла на дальнейшую судьбу нашего героя и после обучения в Череповце он занимал должность второго помощника механика.
Срочную службу Алексей Ганьков проходил на Балтийском флоте, на подводной лодке Л-3. Со своим экипажем (около 50 человек) ходили в походы: в Литву, Польшу, Германию. Алексей Николаевич – старшина второй степени, имеет знак «Отличный подводник». На сегодняшний день в нашем районе он старейший моряк-подводник. «После армии мы с ребятами договорились поехать в Донбасс, где работали в шахтах электриками в г. Кондратьевка», – вспоминает юбиляр. За трудовые достижения награжден медалью «За трудовое отличие». Чужбина не смогла заставить забыть зеленые леса, чистые озера, рыбалку, и Алексей Ганьков принял решение вернуться в родные края. Добросовестно трудился на разных предприятиях: кислородный завод, ВРГС, Сельхозэлектро. В 1993 году он вышел на заслуженный отдых.
Будущую жену, Нину Павловну, встретил на танцплощадке в парке культуры и отдыха. Молодые поженились, с супругой прожили 57 лет, вырастили двух дочерей. В 2018 году Нины Павловны не стало. У Алексея Николаевича 3 внука и 2 правнука.
Алексей Ганьков проживает один, дети и внуки рядом всегда, помогают по хозяйству. В свои годы он сохранил удивительную ясность ума и жизнелюбие, пишет стихи.
За добросовестный труд имеет звание «Ударник коммунистического труда», «Отличник подводник», медаль «За труд на Донбасcе» и «Ветеран труда».
В такой замечательный день юбиляра пришли поздравить заместитель руководителя администрации района Наталья Плоских, председатель районного совета ветеранов Надежда Дмитриева. Юбиляру вручили приветственный адрес от Президента РФ Владимира Путина, поздравительную открытку и памятный подарок.
Желаем Алексею Николаевичу здоровья, жизненной энергии, заботы и любви родных!