В жизни всегда есть место подвигу

В Вологде во время акции «Граффити. Защитник» появился символичный сюжет
Владиславу Аносову вручен знак «Юнармейская доблесть» I степени. / Фото из открытых источников.

Героем называют того, кому присущи храбрость и доблесть, кто совершил самоотверженный поступок, встал на защиту своей страны. И в наши дни есть место подвигу, он по силам каждому: будь ты взрослый или ребенок – если ты делаешь мужественный шаг, проявляя смелость и выдержку, спасая близких, защищая Родину. И эти истории не могут быть не замечены. Монументальная работа, увековечивающая подвиги наших земляков появилась в Вологде в преддверии Дня защитника Отечества.
На стене одного из домов на улице Мальцева в областном центре запечатлены образы двух вологжан: на здание нанесено изображение военнослужащего Андрея Голубева и юнармейца Владислава Аносова. Автор монументальной работы – член Союза художников России Олег Иванов. Торжественная церемония открытия состоялась в феврале. Ее участниками стали родственники Андрея Голубева, юнармеец Владислав Аносов, а также представители правительства области, администрации города Вологды, юнармейцы, простые вологжане.
Разные судьбы, разные героические поступки. Но общее то, что спасение нельзя переложить на кого-то или игнорировать, потому что на кону – человеческая жизнь.
Напомним, Андрей Голубев погиб 28 января, когда разведрота 347-го полка, командиром которой он был, попала под артобстрел на Сватовском направлении во время возвращения с боевого задания. Сын первого командира спецназа, в дальнейшем и Вологодского ОМОНа, Андрей Голубев был призван в рамках частичной мобилизации осенью прошлого года.
Наш земляк, юнармеец Владислав Аносов, ученик Андомской школы, летом 2019 года на реке Андома спас тонущего 12-летнего друга, который не справился с течением и оказался на середине реки.
Добавим, что в 2020 году МЧС России издало сборник «Дети-герои. 2014-2019», в котором представлены краткие описания подвигов юных россиян и их фотографии. В числе них и наш земляк, Владислав Аносов.
Имя юного героя из д. Деревягино включено в Почетную книгу «Горячее сердце».
В ходе мероприятия Владиславу вручен знак «Юнармейская доблесть» I степени.
Напомним, в сентябре 2021 года художником-дизайнером Олегом Ивановым была закончена монументальная работа на фасаде дома № 36 по Архангельскому тракту Вытегры – портрет Героя Советского Союза и полного кавалера орденов Славы Николая Ивановича Кузнецова. За основу взята фотография нашего земляка, сделанная в победном, 1945 году.