Джиппинг для экстремалов

В Вытегорском районе планируется туристический маршрут по бездорожью на автомобилях.

Об этом мы узнали из разговора с череповецким режиссером, посетившим нашу глубинку.«Я и еще два партнера из Вологды работаем над созданием интересного проекта, – рассказывает режиссер Сергей Задорин. – Планируем создать туристический маршрут вокруг Вытегры и летом организовать международные гонки на джипах по бездорожью. В то же время хотим это сделать в виде фильма для центральных каналов.Уже состоялись переговоры с телеканалом «Поехали!» на освещение этого события. В настоящее время разрабатываем карту маршрута, по которому летом нужно точно следовать. Вытегорский край очень интересный. Поэтому параллельно с гонкой будет рассказываться про эту часть Вологодской области, про каждую интересную точку, про события, связанные с поляками, немцами и т. д. Соответственно, затронем историю.Думаю, что все выиграют от этого проекта».

Экстремальные гонки планируются, прежде всего, для повышения туристической привлекательности региона. В настоящее время определено два маршрута общей протяженностью порядка 300 км: Белый Ручей – Ольково, Белоусово – Ошта.

Но, как уже сказали, это в планах на лето. А в марте в Череповце состоялась премьера художественного фильма Сергея Задорина под названием «Убойный квест» (16+), который уже скоро появится на экране кинотеатра «Волго-Балт». Это вторая работа режиссера. Первый фильм «Заклятие Велеса» был снят в 2015 году.

«Картина создана на полном энтузиазме, – говорит Сергей Задорин. –Её цель – показать человеческие отношения, что деньги портят людей, и мало кто сохраняет лицо первое. Сюжет сложный. В нём просматриваются психологические отношения. И только главные герои могут решить поставленные задачи и понять, для чего всё происходило. Это фильм – предупреждение…Были массовые сцены, выезды к вепсам: изучали их язык, культуру. Нас поддержали правоохранительные органы. В настоящее время фильм начинает давать свои плоды. Пока это только вологодский прокат, который рассчитан на полтора месяца, но, возможно, выйдем и на российский».

Среди тех, кто уже смог посмотреть картину Сергея Задорина, есть те, кто пророчат ей успех. Но каким будет путь фильма к широкому зрителю, пока сказать сложно.

Сергей Задорин.