Нелегалы за рулем

Проблема нелегальных пассажирских перевозок – тема весьма многогранная. На одной из ее сторон – угроза жизни пассажиров из-за несоблюдения важнейших норм законодательства в части обеспечения безопасной перевозки людей, на другой – ведение «серого» бизнеса без уплаты налогов и иных обязательных платежей, на третьей – разорение из-за нездоровой конкуренции организаций, осуществляющих перевозки по социально значимым маршрутам. И это перечисление можно продолжить.

Неоднократно руководитель Вытегорского ПАТП Александр Горбунов озвучивал данную проблему на сессиях Представительного Собрания района, искал поддержки у правоохранительных органов. Однако законодательная база далеко несовершенна. Не случайно практически параллельно депутаты разных уровней вновь обратились к этомй теме.

Ужесточить для них наказание!

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области,  региональные  парламентарии представили коллегам по комитету Парламентской ассоциации Северо-Запада по правовым вопросам поправки в федеральное законодательство, ужесточающие наказания за деятельность нелегальных перевозчиков. Мероприятие состоялось в Новгородской области.

«Проблема нелегальных перевозок актуальна для многих регионов. Значительная часть таких предпринимателей работает в тени. В основном они возят людей на частных автомобилях, которым для перевозки менее восьми пассажиров не нужны особые документы. Согласно действующему законодательству максимальный штраф для них – 2500 рублей. Это несущественные суммы по сравнению с их выручкой», – пояснила председатель комитета по гражданско-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

При этом основная проблема, по словам депутата, не в том, что нелегальный перевозчик не платит налоги, и это отрицательно сказывается на доходной части региональных и местных бюджетов: «Основная опасность в том, что такой водитель не проходит предрейсовые медицинские осмотры, не соблюдает надлежащий режим труда и отдыха, не осуществляет технический осмотр транспорта, используемого для перевозки пассажиров. Все это создает угрозу безопасности пассажиров и этого перевозчика и других участников дорожного движения».

Результат – многочисленные аварии с людскими жертвами. Например, в феврале текущего года в Красноярске дорожно-транспортное происшествие с участием нелегального перевозчика унесло жизни восьми человек, в том числе водителя. Также в феврале в Ленинградской области погибли девять человек – жители Вологодчины, которые были пассажирами микроавтобуса. В апреле в нашей области вновь произошла авария с микроавтобусом – погибли семь человек. ДТП с участием нелегальных такси систематически происходят во всех субъектах РФ.

По мнению Ларисы Кожевиной, действенной мерой по решению проблемы может стать ужесточение ответственности за правонарушения в этой сфере: «Мы предлагаем внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, введя отдельный состав административного правонарушения. Штраф за осуществление перевозки без государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя установить в размере пяти тысяч рублей, а за осуществление перевозки пассажиров и багажа без специального разрешения штраф на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц – в размере 20 тысяч рублей, на юридических лиц – 500 тысяч рублей».

Депутаты-участники комитета поддержали законопроект вологодских парламентариев.

Всем – одну лицензию!

Депутаты Представительного Собрания Тотемского муниципального района обратились к вытегорским парламентариям  с предложением поддержать их обращение к Законодательному Собранию Вологодской области.

«Вызывает большое опасение осуществление пассажирских перевозок под видом «заказных» отдельными предпринимателями, – подчеркивают они в указанном документе. – Основная задача, которую обязан обеспечить перевозчик – это безопасность пассажиров. Вместе с тем вышеупомянутые перевозчики на сегодня работают в нарушение Федерального закона от  9 февраля 2007 года  № 16 «О транспортной безопасности».

Вызывает большое сомнение, осуществляется ли предрейсовый медицинский осмотр водителей, выпуск механиком транспортного средства на линию. Также не определено место фрахтования транспортных средств.

Свою предпринимательскую деятельность указанные перевозчики осуществляют на регулярном маршруте пассажирских перевозок, договор на который заключен с … ПАТП.

Отсутствуют категорийность транспортного средства, оценка уязвимости ТС. Не ведется контроль за  нормированием рабочего времени водителя.

Все вышеперечисленные факты создают угрозу для недобросовестной конкуренции и дают возможность уклонения от уплаты налогов с доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Предлагаем Законодательному Собранию Вологодской области рассмотреть вопрос о приведении деятельности перевозчиков на территории Вологодской области под действие одной лицензии (одного регламента перевозок), который будет обеспечивать всем участникам процесса равные обязанности, права и возможности для достижения одной цели – безопасности пассажирских перевозок».

Депутаты Представительного Собрания Вытегорского муниципального района единогласно поддержали инициативу коллег, так как данная проблема актуальна не только в Тотемском районе, но и у нас.

Большинство вытегоров, и это не является секретом, пользуются услугами разных маршрутных такси.  И если предлагаемые меры поспособствуют повышению уровня нашей безопасности и развитию здоровой конкуренции, в результате которой вырастет качество оказываемых услуг, этому можно будет только порадоваться.

Справочно:

По информации управления ЖКХ, транспорта и строительства администрации района, на сегодняшний день в Вытегорском районе складывается следующая ситуация: регулярные пассажирские перевозки по внутрирайонным маршрутам: «Вытегра – Депо», «Вытегра – Анненский Мост», «Вытегра – Октябрьский» осуществляет ООО «Вытегорское ПАТП», оно же выполняет рейсы по маршрутам «Вытегра – Череповец» и «Вытегра – Санкт-Петербург».  МП «Мегорский ЖЭ»  работает на маршрутах» «Мегра – Вытегра, «Межозерье – Вытегра».  Кроме того, частные перевозчики (как минимум пять индивидуальных предпринимателей) под видом «заказных» осуществляют регулярные рейсы на Вологду, Череповец, Санкт-Петербург, Депо.