Ее богатство – дети, внуки, правнуки

Валентине Брыгиной, жительнице д.Палтога Оштинского сельского поселения, исполнилось 95 лет

Родилась Валентина Михайловна в д. Зайцы Пудожского сельсовета в многодетной семье. Когда Валентине исполнилось два года – умер папа, мама осталась одна с четырьмя детьми. Детство было сложное, жили бедно. В 9 лет Валентина пошла в школу: «Купить одежду было не на что, в теплую погоду в школу, которая находилась в соседней деревне, ходила босиком».
В 16 лет ушла пешком в Вытегру и устроилась работать сортировщицей на почту, а затем сопровождающей. «Почту в те годы доставляли на лошадях, время в пути до Анненского Моста занимало более суток в одну сторону, выдавали винтовки», – вспоминает Валентина Михайловна.
«Жили трудно, но всегда дружно, – продолжает именинница. – Соберемся в праздник, попоем песен… А сейчас выхожу на улицу, и никого нет: ни детей, ни взрослых. Молодежи не осталось, одни пенсионеры в деревне живут», – сокрушается юбиляр.
С будущим мужем Павлом была знакома еще с пятого класса, в 1949 году молодые поженились. Павел Васильевич, работал в судоремонтной мастерской в Вытегре. Жили дружно, вместе построили дом, вырастили и воспитали четверых детей.
Несмотря на нелегкую жизнь Валентина Михайловна активно участвовала в художественной самодеятельности: под ее игру на балалайке односельчане пели частушки, а супруг был отличным гармонистом.
Валентина Михайловна богата не только трудовой биографией, но и детьми, внуками – их у нее восемь, а еще пятнадцатью правнуками, двумя праправнуками.