Но нам нужны не только крылья…

Как воздух, вода, пища, как небо, надежды и стремления, каждому человеку необходимы корни – его история, его народ, его память, его земля
Две сестры, Антонина и Мария Абрамовы, напоили всех желающих чайком – из самовара, с кудомской водицы – вкусным, ароматным. / Фото Екатерины Ескиной.

Более полутора сотен земляков ступили 16 июля на кудомскую землю: почти все они имеют общие корни – их предки родились и жили здесь; почти все – родственники друг другу, пусть и очень дальние. Их призвала общая малая родина – милая и родная, добрая и прекрасная, цветущая и благоухающая, заброшенная и возрождающаяся…

Земное притяжение…

Евгений Иванов (г. Череповец): «Неподалеку, на горе стоял родительский дом. Помню почту, клуб, магазин, начальную школу, мельницу. Две речки – Нагажму и Тагажму. Детишками в них купались. Стараемся приезжать: тянет на родину…»
Николай Добряков (п. Белоусово): «Малая родина… Моя, потому что здесь был мой дом, семья, школа, друзья. Здесь начиналась моя родословная – на земле, которая поила и кормила не одно поколение предков…»
Юрий Пантин: (г. Вытегра): «Кудома – родина мамы и папы. Приехал на праздник и чувствую: здесь всё – свое, родное…
Сергей Пукело (г. Череповец): «С этих мест родом моя супруга, Елена. Но я, как приехал сюда первый раз осенью 1986 года, так и прикипел душой к Кудоме: люди в этих местах особенные, добрые, гостеприимные, тянутся к хорошему. Корни русского человека крепкие, могучие. Наша сила – сила добра: потому и переносим все невзгоды».
Татьяна Андреева (Испания): «Более 30 лет живу в Испании, занимаюсь изучением родословной. Здесь – мои корни по дедовой линии. В моем роду были Новожиловы, Маратаевы, Кузнецовы, Шайшины… И здесь – мое сердце. Каждый год приезжаем сюда, купили дом в д. Озерки. Мечтаем переехать на постоянное место жительства. На кудомской земле – удивительно, светло, вольно!»

Их подвиг не канул бесследно, бессмертны героев дела…

Поводом к встрече стало большое и важное мероприятие, инициатором и вдохновителем которого стал Почетный гражданин района Николай Добряков.
Посвящен праздник памяти 55 земляков-героев с Нижней и Верхней Кудомы, Ракховой Горы, Чекши, Осека, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Все они были награждены орденами и медалями Советского Союза за отвагу и мужество. Их имена прозвучали со сцены, их портреты прошли в бессмертном полку, в память о них проведена панихида, возложены гирлянды и цветы к Поклонному кресту, в их честь был отдан оружейный залп, заложена аллея из лиственниц…
Многие гости с гордостью делились историями о своих родственниках-героях.
У Николая Добрякова отец, Александр Иванович, прошел через три войны – финскую, Великую Отечественную и Японскую; дядя, Павел Добряков, ушел на фронт в 18 лет и героически погиб, второй дядя, Иван Костин, получил инвалидность в 23 года, сражаясь за Родину; третий дядя, Михаил Шилов, пережил три года в плену; матушка, трудившаяся в тылу, потеряла двух старших детей, его брата и сестру… А сейчас на страже Отечества стоит сын Николая Александровича, капитан полиции Павел Добряков.
Житель п. Белоусово Василий Абрамов рассказывает сразу о трех родных земляках, воевавших в Великую Отечественную: о дядях, Сергее, Леониде Абрамовых и об отце, Василии Абрамове, который был награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией». Все трое служили на кораблях, и все вернулись домой живыми.
В организации и проведении праздника приняли участие Почетный житель района Николай Добряков, администрация Анхимовского сельского поселения, глава района Александр Зимин, военный комиссар Александр Бахолдин, отец Александр, директор музея «Оштинский рубеж» Игорь Зубов, Николай Иванов (СПК «Зори»), ИП Николай Кондрат, ИП Александр Шунов, активисты Николай Кузнецов, Василий Абрамов, Дмитрий Ромин, Алексей Моськин, Константин Абрамков, студенты политехникума Иван Карнаев, Алексей Иванов, Андрей Отинов; концертные номера подарили зрителям шоу-группа «Разговоры» (п. Волоков Мост), самодеятельные артисты Василий Игнахин (с. Девятины), сестры Ольга Кипяйкина и Надежда Шведова, Екатерина Панова, Алексей Шинкарчук (г. Вытегра), ведущими программы были Надежда Евшакова и Наталья Распопина (Захарьинский ДК), музыкальное сопровождение проводили Анжела Лебедева и Ольга Митрофанова (Белоусовский ДК); спонсорскую помощь оказали предприниматели Эдуард Нефедов, Михаил Ращеперин.

Деревни русские – не умирают…

В этот июльский денек Кудома ожила. Скошена и убрана трава на поляне, со сцены разливаются звонкие песни, улыбаются участники встречи, наслаждаются концертом, красотой природы, общаются со знакомыми, родственниками, с удовольствием едят «полевую кашу», угощаются чайком с пирожками. Но… не сохранилось ни одного дома. Иван-чай застенчиво скрывает развалины последней избы. Праздник закончится. Гости уедут. Умерли деревни…
Но – посмотрите: вот они – потомки сильных, добрых и трудолюбивых кудомчан! Да, пусть они разлетелись, как птенцы из гнезда, по всей матушке-земле. Но они помнят свои корни, чтут традиции, они несут силу земли кудомской. А, значит, не умирают деревни!
Поднимаемся в гору. Открывается удивительный по красоте пейзаж. И видим: два новых дома. Правда, это домики дачников. Но – все-таки – возвращаются земляки на родную землю… хотя бы летом.