Председатель сельсовета

Жительнице с. Анненский Мост, ветерану труда, труженику тыла Александре Чухиной исполнилось 90

Родилась именинница в д. Острецово Кирилловского района, в семье Острецовых Дмитрия Никаноровича и Раисы Матвеевны.
Летом 1941 года почти в каждый дом приходили повестки, забрали на войну всех мужчин, в том числе отца и брата Александры Дмитриевны.
Годом раньше, в 1940 году, когда Александре исполнилось 8 лет, девочка пошла в школу. В военные годы было тяжело: еда была скудной, не было одежды и обуви, после школы дети трудились наравне со взрослыми. Все ждали окончания войны.
«С фронта домой вернулись оба: папа после ранения прожил немного, вскоре умер, брат Владимир был командиром танкового взвода, Победу встретил в Берлине», – с гордостью вспоминает именинница.
В 1947 году Александра окончила 7 классов и поступила в Вологодское педагогическое училище. По завершении учебы вернулась домой, стала работать воспитателем в детском доме.
На своей малой родине Александра встретила хорошего парня Юрия, уроженца Вашкинского района. Вскоре они поженились и молодую семью перевили на работу в наш район в с. Анненский Мост. Молодые получили жилье.
Александра работала в школе, а Юрий водителем. Вместе воспитали и вырастили двух детей. Семья Чухиных пользуется большим уважением и авторитетом на селе. В 1979 году Александра Дмитриевна была назначена на должность председателя сельского Совета. «Работать было интересно. Мне очень нравилось. Старалась все делать на «отлично». Хотелось помогать людям», – рассказывает юбиляр. В 55 лет вышла на заслуженный отдых.
Позади долгая и непростая жизнь. Многолетний добросовестный труд Александры Дмитриевны отмечен многочисленными наградами, почетными грамотами, в 1984 году она удостоена медали «Ветеран труда».
В этот юбилейный день именинницу поздравили: заместитель руководителя администрации района Игорь Перцев, председатели районного Совета ветеранов Надежда Дмитриева, первичного отделения ветеранов Елена Чухина, Надежда Романовская, представитель сельской администрации Татьяна Долгушичева.
Поздравляем именинницу с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья!

Надежда ДМИТРИЕВА,
председатель районного
Совета ветеранов.