«Ее пытали жестоко, мстили за свою беспомощность»

История и трагедия жизни нашей односельчанки, девушки с красивым именем Аннушка (а для родных милым – Нюра) оставила в сердце свой незаживающий след и боль, которую не смогли стереть годы.

Анна Мещанинова родилась в многодетной семье в д. Гуляева в 1919 году. На фронт ушли пятеро из восьмерых, не вернулись трое, в том числе и Аня (два брата погибли в 1941-м под Ленинградом).

Всматриваясь в лица довоенных фотографий, не устаю удивляться спокойной красоте, доброжелательности во взгляде. Вот она, в первом ряду, справа, приятная статная девушка с выразительными глазами через годы смотрит на нас. Комсомолка: требовательная, принципиальная, энергичная. Работала пионервожатой в Андомской школе, потом заведовала отделом физкультуры и спорта в Андомском районе. Спортсменка, выносливая, смелая. Создала волейбольную команду, а по выходным возила молодежь к Онежскому озеру, участвовала в спектаклях.

В 1934 году посещала вечернюю совпартшколу в Самино. В свои 18 была участницей межрайонной спартакиады: Вытегра, Андома, Чарозеро. Как интересно жила молодежь! Совершили лыжный переход «Андома – Ленинград», команда легкоатлетов заняла первое место в Вытегре на кубковых соревнованиях и выступила на соревнованиях в Ленинграде, на стадионе имени В. И. Ленина.

А потом был фронт… Судьба уготовила быть Ане в санитарном батальоне. Более 100 000 женщин в годы суровой войны были врачами, медсестрами, санитарками. Это на их хрупких плечах и самоотверженном участии ковалась долгожданная Победа! И пусть одежда грубая и серая – ватники, широкие ремни на поясе, но уверяю, все они были красавицы, с добрыми душами и стальным характером, святой верой в Победу.

Писала с фронта Нюра брату Михаилу часто. «Короткие такие письма очень были нужны, он хранил их, как и письма из дома. Воевать с ними легче, как подмога в бою, как вспомнишь о своих. В последнем, в 1945-м, писала, что их перебрасывают на 1-й Белорусский, едут мимо Ленинграда, жаль, что не побывала там. Едут добивать фашистов – скоро конец войне. Но письма не сохранились» (очерк Нины Веселовой «Да будет завтра» в любимой газете «Вологодский комсомолец», 1978 год, № 126 от 20 октября). Драгоценный чемоданчик пропал в поезде, когда брат возвращался домой.

«За годы битв Аня научилась ползти без страха под пули, веря, что они все отлиты не для неё. Как это долго и трудно выносить с поля боя раненых солдат, когда вперемешку земля, снег, кровь! В редкие минуты не сна, а забытья ей чудятся стоны молящих о помощи. В подвале разрушенного дома в польской деревушке, где была Аня с ранеными бойцами, закончилась вода и еда, шли уже вторые сутки. Наши в спешке отступая, обещали вернуться…Вчера ей в темноте удалось добраться до колодца, а сегодня…»

Не могу читать эти строки очерка, слезы обиды за молодые жизни и злости на варваров, непроизвольно катятся до сих пор. Какую нечеловеческую боль испытала она, родная наша душа! Ее пытали жестоко, мстили за свою беспомощность, за красоту: выкололи один глаз, другой, отрезали грудь…Бросив растерзанные трупы там в развалинах, фашисты укатили на мотоциклах в сторону леса. А домой, в любимый Андомский край, поспешила похоронка на имя матери Анастасии Александровны: «Ваша дочь, младший сержант Мещанинова Анна Ивановна, в бою за социалистическую Родину, верная воинской присяге, проявив геройство и мужество, погибла 1 февраля 1945 года. Похоронена с «отданием почестей» в д. Альтвейлер, 40 км севернее мыса Ратибор, это территория Польши». А в Польше теперь переписывают историю, переворачивают факты…

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая?» Исковерканные судьбы миллионов ни в чём не повинных людей, слезы и боль, беспросветный труд и лишения. Девчонкам не суждено стать матерями, целое поколение лишилось мудрости дедов, наставлений отцов… Наш долг – помнить о подвиге каждого советского человека, о народе, идущем к Победе сквозь кровь и слезы. И пусть наши будущие поколения не знают этого страшного слова «война», живут в мире, достатке и радости, встречают каждый день с улыбкой и верой в счастливую судьбу.

Младший сержант Анна Мещанинова погибла при освобождении советскими войсками Польши. / Фото предоставлено Мариной Дудориной.