Эффективно реагирующая на запросы рынка труда

В первом ряду (слева направо): Татьяна Боркова, Наталья Юлбарисова; во втором ряду: Татьяна Васильева, Мария Орлова. / Фото Наталии Шуновой.

Тридцать лет назад 19 апреля 1991 года Верховный Совет РФ принял закон «О занятости населения в Российской Федерации», этот день считается датой образования службы в современной России, которая осуществляет государственную политику по реализации конституционных прав граждан страны на труд и социальную защиту от безработицы.

Если вспомнить начало 90-х, это был период серьезных негативных процессов в экономике, которые, как снежный ком, нарастали, а пик  их пришелся на 1996-1997 годы, когда спад экономического производства достиг критического уровня. Его объемы уменьшились в десятки раз. Естественно, это не могло не повлиять на занятость людей. Потерявшие работу по разным причинам, те, кто только начинал свой профессиональный путь или, наоборот, желающие  обеспечить себя перед выходом на пенсию –  прежде всего, обращались в центр занятости, находя здесь помощь.

В связи с образованием государственной службы занятости населения независимой от Министерства труда РСФСР 1 июля 1991 года Вытегорским районным Советом народных депутатов было принято решение «О создании бюро занятости населения». Заведующей бюро занятости населения Вытегорского района назначена Тамара Зеленка. В этом же месяце было принято решение о создании районного фонда занятости населения за счет обязательных отчислений предприятий, организаций, учреждений, колхозов и совхозов в сумме 1% по отношению к начисленной оплате труда. За счет этих средств выплачивалось пособие по безработице.

Структура Вытегорского центра занятости населения на протяжении этих лет неоднократно преобразовывалась, преодолевая проблемы, система работы совершенствовалась, укреплялась материальная база. В разные годы учреждение возглавляли: Тамара Зеленка, Василий Никитинский, Елена Фомина, Николай Галафеев, Евгения Казанцева. На сегодняшний день в штате небольшого, профессионального коллектива ОЗН по Вытегорскому району — шесть сотрудников: начальник отделения занятости населения — Татьяна Васильева, главные инспекторы — Наталья Юлбарисова,Татьяна Боркова, Нина Демиденко, Эльвира Чикулаева, ведущие инспекторы — Мария Орлова и Игорь Зайцев.

Как и прежде, служба занятости эффективно противостоит безработице, успешно взаимодействует с социальными партнерами по решению вопросов трудоустройства населения, снижает социальную напряженность на рынке труда.