На радость сельским пациентам

Работнику Ольховского ФАПа Надежде Степановой глава сельского поселения Кемское Глюза Ширяева вручила Благодарственное письмо. / Фото Екатерины Гудковой.

В рамках реализации региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» за счет средств федерального бюджета в 2020 году область приобрела 25 ФАПов, 2 амбулатории и 19 легковых автомобилей. В числе получателей оказался и Вытегорский район.

Две качественно новые единицы доврачебного звена здравоохранения появились в сельской местности нашего края: с. Девятины и п. Мирный. Лечебно-медицинские учреждения обошлись бюджету в 7,3 млн рублей. Они оснащены необходимым, согласно СанПиНу, набором помещений площадью в 70 кв. м, подключены к инженерным сетям, лицензированы и уже принимают посетителей.

В их числе в день официального открытия, 9 апреля, оказались: глава района Александр Зимин, депутат Законодательного Собрания области Сергей Пахарев, главный врач районной больницы Фаина Булекова и председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова.

Первым, по пути следования, был Девятинский ФАП, на пороге которого делегацию с улыбкой встретила фельдшер Анна Фирсова. С приподнятым настроением она каждое утро идет на работу в теплое и светлое помещение.

Напомним, ранее местный ФАП располагался в купеческом доме лесопромышленника Александра Оленева постройки начала 20 века, не отвечающем санитарным нормам, требующем капитального ремонта…

«Анну Алексеевну село любит, все ее знают, – начала свою речь Фаина Александровна. – Участок большой: 1200 человек, но она все успевает, умница. 12-ый год я на административной должности, и никаких нареканий, даже устных, в ее адрес не поступало, так как работает она ответственно, с душой. В 7:30 уже на рабочем месте. До обеда ведет прием, а затем идет по вызовам. Побольше бы таких добросовестных медиков».

         «Присоединяюсь к словам коллеги, Анна Алексеевна, действительно, безукоризненно выполняет свои обязанности, – сказал  Сергей Пахарев. – По всей стране сейчас воплощается в жизнь Указ Президента РФ направленный на модернизацию первичного звена здравоохранения, — продолжил Сергей Михайлович. — Модульные конструкции для размещения ФАПа полностью соответствуют всем требованиям. Для работы персонала и пребывания пациентов в них созданы комфортные условия. Ту роль, которую они выполняют, – предоставление доступной и качественной медицинской помощи, значительна для сельского населения.

Хочу заметить, что действие проекта на этом не заканчивается. Он направлен и на то, чтобы обеспечить центральные районные больницы необходимым оборудованием, оснащением и санитарным транспортом, в том числе санавиацией, с целью оказания помощи, первичной медико-санитарной и специализированной, в срок и с должным качеством».

В конце встречи совместно с главой поселения Татьяной Пудровой был обсужден вопрос благоустройства территории, требующий внимания. Приняли решение – начать работы после того, как просохнет земельный покров, задействовав при этом местное население.

После получасового переезда в п. Мирный, делегация открыла Ольховский ФАП. Местный фельдшер Надежда Степанова, в сфере медицины с 1982 года. Ей есть с чем сравнивать. Вначале она трудилась в просторной больнице, затем в ветхом здании прежнего ФАПа, где температура не поднималась выше 5 градусов, а теперь в модульном – светлом и теплом, который удачно располагается в самом центре близь административного здания.

Надежда Ивановна не только одна из самых ответственных медиков в округе, которая заботится о пациентах и в вечернее время, и в выходные, за что она была отмечена главой поселения Глюзой Ширяевой Благодарственным письмом, но и человек с активной жизненной позицией. Она находит время и для творческой деятельности, и для образовательной. Так, например, водительское удостоверение Надежда Степанова получила в 54 года, и при случае без колебаний справится со служебным транспортом. Он, к слову сказать, тоже приобретен в рамках указанного проекта за счет федерального финансирования. В планах же у ольховского фельдшера – пройти обучение для работы на кардиографе!

Помня об очень доброй акции фонда «Хорошие люди», которая называется «Коробка храбрости», Антонина Федорова подарила в ФАПы игрушки: «Пусть детям будет, чем заняться в ожидании приема», — сказала Антонина Алексеевна.