ЕГЭ для взрослых и детей

Понять, что чувствуют школьники во время сдачи единого государственного экзамена, смогли мамы и папы выпускников.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла на Вологодчине. На время поменявшись местами со своими детьми, за парты в пункте проведения экзамена – средней общеобразовательной школе № 1 г. Вытегры сели родители выпускников этого года, а также желающие поближе познакомиться с данной процедурой. Они увидели, как проходит регистрация на экзамене, как участники занимают места в аудиториях, как выглядят рабочие места, каким образом происходит печать и сканирование полного комплекта контрольных измерительных материалов.

Всего процедуру ЕГЭ по русскому языку в этом году прошли 18 человек. Помогло ли данное мероприятие снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, каждый родитель определит для себя лично, но так или иначе волнение за своих детей будет присутствовать у них до получения выпускниками документа о среднем общем образовании.

Одиннадцатиклассники, большинство из которых определились с выбором дальнейшего пути, уже готовятся к экзаменам. Как и прежде, в 2019 году им предстоит сдать два обязательных ЕГЭ – по русскому языку и математике. При этом по второму предмету, согласно новым правилам, выпускники смогут выбрать один из двух уровней – или базовый, или профильный, попробовать свои силы в обоих, как раньше, теперь не разрешается.

По информации управления образования администрации района, русский язык будут сдавать 98 одиннадцатиклассников, математику базового уровня – 59, профильную – 39. С остальными предметами выпускники тоже определились. Как и в предыдущие годы, самым популярным экзаменом станет обществознание, ЕГЭ по этому предмету сдадут 45 человек. Далее обучающиеся сделали свой выбор в пользу биологии (29 выпускников), физики (20), химии (17), истории (16), литературы (8), информатики (6), английского языка (4).

Добавим, что период основной сдачи экзаменов начнется 27 мая. В ЕГЭ также примут участие пятеро выпускников прошлых лет.