Клад из глубин Онежских

В районном центре состоялась рабочая встреча по вопросам изучения, консервации и музеефикации старинного деревянного судна, остатки которого были обнаружены осенью прошлого года на берегу Онежского озера.

В ней приняли участие ученые, эксперты, специалисты в области истории, реставрации, археологии, сохранения объектов культурного наследия. До этого они произвели тщательный осмотр объекта, в настоящее время находящегося на территории речного вокзала вытегорской пристани. Напомним, что с побережья озера уникальная находка на место своего временного хранения была доставлена совместными усилиями представителей АСУНЦ «Вытегра» МЧС России, Вытегорского района гидросооружений и судоходства, муниципальных властей. После чего при содействии дирекции Вытегорского историко-этнографического музея, в ведение которого передан  объект, был построен деревянный каркас для его защиты от угроз внешней среды.

Старинное судно, обнаруженное осенью 2018 года на берегу Онежского озера

У собравшихся на берегу Вытегорского  водохранилища специалистов была возможность не только взглянуть на элементы сшитого вицами и корнями судна, прикоснуться к ним, но и стать участниками поистине исторического события.

В ходе состоявшегося после осмотра совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы древнего судна. По мнению экспертов, необходимо в кратчайшие сроки тщательно очистить все детали от песка и мелкого камня, поместить объект в хорошо проветриваемое и закрытое от прямых солнечных лучей помещение, предпринять меры по консервации сохранившихся деревянных элементов, ведь в воде они находились более трех столетий.

О том, что строительство (или капитальный ремонт) судна приходится именно на этот временной период указывают результаты проведенных в декабре прошлого года дендрологических исследований. Так, руководителем комиссии «Дендрохронология» Вологодского отделения ВОО «Русское географическое общество», директором Вологодского Филиала Центра Древесных Экспертиз ООО «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Юрием Жаворонковым были наглядно представлены отобранные образцы древесины и озвучены их датировки: 30-е – 50-е годы XVII века.

Образцы древесины древнего судна

«Это судно скорее всего использовалось при заготовке пушнины и на водно-волоковых путях при перевозке товара», – высказал предположение Юрий Михайлович во время своего выступления.

В ходе встречи специалистами было отмечено, что называть находку «кочем», как это было сделано  ранее и растиражировано в интернете, преждевременно, необходимо продолжить научные исследования.

По мнению экспертов, обнаруженное на вытегорской земле судно является не только идеальным, хорошо сохранившимся образцом традиционного судостроения допетровской эпохи, главная особенность которого –  сшитые корнями борта, но и ценным историческим артефактом, и его нужно сохранить для потомков.

Поэтому одним из вариантов дальнейшей судьбы объекта является его показ на набережной г. Вытегра, работы по благоустройству которой в рамках проекта по созданию комфортной городской среды начнутся уже весной текущего года. Также предполагается сделать графическую реконструкцию судна. Будет так или нет, говорить пока рано. Сейчас первоочередная задача – произвести консервацию найденных частей.

«Это не изюминка района, а бриллиант, жемчужина, достояние Российской империи!» – неоднократно прозвучало из уст ученых во время обсуждений.