«Легче предупредить, чем лечить…»

О значении слова «гигиена» большинство из нас знает лишь то, что надо регулярно мыть руки и хотя бы раз в неделю посещать баню или принимать душ.

Вот только зачем нужны эти правила? И что будет, если их не соблюдать? В полной мере ответить на эти вопросы могут они – специалисты, которые не только разрабатывают санитарные нормы, но и изучают влияние факторов окружающей среды на здоровье человека, – гигиенисты. К их числу принадлежит и наша героиня – Элла Гришина, техник отделения отбора и приема проб филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» г. Кириллов.

Увидев впервые эту наполненную жизненной энергией женщину, не сразу осознаешь, как ей удается справляться с такой рутинной работой. Лишь со временем проникаешься тем, что характер выполняемой работы не такой уж монотонный, да и в руках профессионала дело спорится. Да-да, Профессионал наша героиня с большой буквы – более 20 лет стажа в санитарной службе Вытегорского района!

А началось всё с детской мечты девочки стать медиком. Поступление после 10 класса на фельдшера в Кустанайское медучилище (Казахстан), к сожалению, не увенчалось успехом. Не хватило проходных баллов. Не отчаялась, и, узнав о наборе абитуриентов в Кокчетавское медицинское училище на санитарных фельдшеров, в одночасье поехала подавать документы в соседнюю область.

Выучилась и воодушевленная приступила к работе в районной СЭС.

Вначале вела отдел гигиены детей и подростков. Отвечала за изучение влияния факторов внешней среды на растущий организм. Более того, обеспечивала реализацию профилактических мероприятий во всех образовательных учреждениях Урицкого района.

Затем перешла в отдел гигиены питания, где рассматривала вопросы качества и безопасности продуктов и готовой пищи местного общепита, торговли и предприятий пищевой промышленности.

Перестройка внесла свои коррективы. Вместе с двумя дочерьми в 1993 году она переехала в Вытегру. Устроилась в районную СЭС, занималась гигиеной труда.

В полномочия Эллы Николаевны входил, помимо прочего, контроль за всеми вытегорскими лесхозами. Не имея представления о лесе, наша героиня как человек, выросший в степи, не сразу вникла в специфику. «Это было трудно и сложно», – подчеркнула она. Всё же многолетний стаж по профессии, безусловно, способствовал верному осмыслению деятельности.

В дальнейшем наша собеседница работала в отделе гигиены питания, контролируя маслозавод, рыбозавод и убойный цех, предприятия торговли, общепита.

Пробовала себя и в роли дезинфектора, обрабатывая очаги туберкулезной инфекции с помощью дезкамеры.

Время шло. И когда экономика страны начала испытывать спад, Вытегорскую СЭС присоединили к Кирилловской. «Раньше мы сами контролировали и проверяли организации на соблюдение эпидемиологических и санитарных правил, начиная с порога. Продукцию отбирали на соответствие микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Составляли акты обследований. Выдавали предписания. Иногда приходилось и протоколы составлять, если были грубые нарушения санитарных норм. А после объединения начались сокращения. И я попала под эту волну», – с огорчением рассказала наша героиня.

Будучи оптимистом, Элла Николаевна недолго унывала, решив открыть для своего трудоустройства новую сферу – МЧС. И задержалась в ней на долгих и счастливых восемь лет в отделе научных исследований АСУНЦ «Вытегра».

Но как только позвали нашу героиню в родную службу, она без оглядки вернулась в любимое кресло.

Чем же сейчас занимается Элла Гришина?

Во-первых, выполняет поручения Роспотребнадзора согласно плану. Вместе с сотрудниками управления выезжает в торговые точки с целью отбора воды, проб скоропортящихся продуктов. В рамках госнадзора занимается замерами микроклимата. Оценивает показатели искусственного освещения, шума, вибрации на рабочих местах: соответствуют они нормативам или нет.

Вопросы микроклимата и не только волнуют Эллу Николаевну при участии в производственном контроле, который организации в обязательном порядке должны проводить в рамках своей программы одноименного контроля. «Это очень большой спектр работы, – подчеркнула наша собеседница. – Помимо бумажной, необходимо провести инструктаж, что и как отбирать. И если человек не понимает, делает это впервые, то порой надо чуть ли не самому идти и всё до мелочей показывать».

Во-вторых, проводит (очно и заочно) санитарно-гигиеническое обучение работников организаций пищевой промышленности, плавсостава, младшего обслуживающего персонала в детских садах и др.

«При непосредственном визуальном контакте учебный процесс проходит эффективнее, – отметила наша собеседница. – Обычно мы организуем его на предприятии. Если коллектив небольшой, то в своем кабинете. Как и сейчас. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции приглашаем в отдел до двух человек. По окончанию обучения работник, к примеру, повар, пекарь или кондитер, должен знать, как соблюдать все санитарные правила, чтобы избежать возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. Обучаться дистанционно сложнее. Специалистам надо изучить много литературы, чтобы успешно сдать экзамен. Оцениваем мы их в специальной программе».

В-третьих, Элла Николаевна выдает личные медицинские книжки. Учитывая, что последние являются бланками строгой отчетности, приобрести их в газетном киоске без последствий не получится. При первой же проверке Роспотребнадзора данная покупка будет признана недействительной. Ведь каждая медкнижка, помимо фотографии и личной подписи обладателя, должна иметь свой уникальный номер и штрихкод.

В-четвертых, наша героиня выдает судовые санитарные свидетельства. Для подготовки всего одного документа судно необходимо досконально обследовать. «Вплоть до машинного отделения, – конкретизировала Элла Николаевна. – Надо понимать, что, помимо работы на теплоходе, экипаж там еще и живет, поэтому важно соблюдать все санитарные нормы. Кроме того, в процессе эксплуатации судна образуются нефтесодержащие сточные отходы. Как они уходят и главное куда, я должна выяснить».

Всю должностную Эллы Гришиной озвучивать не будем. Ни к чему это. Важно то, с каким трепетом она относится к своей профессии, к тому месту, где трудится. Да так, что живет этим на радость своим клиентам. Недаром Элла Николаевна, награжденная в этом году Почетной грамотой Главы Вытегорского муниципального района, восхищено говорит: «Работы много, но я ее люблю. Мне нравиться общаться с людьми, обучать их санитарным правилам. Моя специфика работы профилактическая. Как говорится, легче предупредить, чем лечить».

Элла Гришина: «Работы много, но я ее люблю». / Фото автора.