Это был настоящий праздник танца

Под овации и аплодисменты зрителей в стенах ДК «Юбилейный» прошел фестиваль «Грани танца»
Коллектив «Ритмы жизни». / Фото предоставлено Ольгой Антковьяк. 
 
«Это был большой, настоящий праздник танца! – с восхищением поделилась зрительница Татьяна Седякина, – талантливые постановки, шикарные костюмы, фейерверк эмоций – все так ярко, красочно, восхитительно! Замечательный фестиваль!»
 
Первый межрайонный фестиваль хореографического творчества «Грани танца», основателем и организатором которого является руководитель клубного формирования ДК «Юбилейный» Ольга Елизарова, прошел на днях в стенах Белоручейского ДК. В течение двухчасового концерта 14 ярких и творческих коллективов, а это более 100 человек, удивляли своим выступлением зрителей.
 
Фестиваль проводился с целью популяризации хореографического творчества, установления и укрепления связей между коллективами посредством совместной творческой деятельности. В нем приняли участие клубные формирования и коллективы художественной самодеятельности, а также учреждений дополнительного образования г. Вытегра, сельских поселений района и соседних районов.

«В 2017 году в г. Петрозаводск я попала на фестиваль танцевального искусства для взрослых и была удивлена, что такое большое количество коллективов принимало в нём участие. На довольно высоком уровне демонстрировали свои номера, все было красиво и замечательно. И тогда я задумалась над будущей организацией фестиваля танца в нашем районе. Задумка создания была именно не с целью соревнований, а для общения, себя показать, на других посмотреть, обмен опытом. Позже стала узнавать от знакомых хореографов с соседних районов, что взрослые активно идут танцевать и им это очень нравиться. Но из-за ремонта Дома культуры площадки для встречи и организации фестиваля у нас не было. После восстановления ДК «Юбилейный» я начала активно прорабатывать эту тему и списываться с девочками, приглашать коллективы. По составленному плану на год мы вписали этот фестиваль и начали его организовывать», – рассказала руководитель танцевальной студии «Азарт» Ольга Елизарова.

Яркие костюмы, зажигательная музыка, талантливые исполнители сделали этот день настоящим праздником. Одним за другими сменялись танцевальные номера, которые исполняли коллективы: шоу-группа «Сапфир», «Эксклюзив», «Девчата», «Леди Х», «Гармония» (г. Вытегра), «Ритмы жизни» (п. Волоков Мост), «Хорошее настроение» (с. Девятины), вок.-танц. группа «Наслаждение», группа «Весёлые девчата», вок.-танц. группа «Созвездие» (п. Депо), а также гости из соседних районов: «Ритм» (с. Устье), «Бабье лето» (г. Пудож), Школа танцев «ИЛАН» (г. Белозерск), «Девчата» (с. Липин Бор).
 
В теплой и дружеской обстановке зрители зала ДК «Юбилейный», восхищаясь, наблюдали
за выступлением коллективов, которые исполняли танцевальные номера в русском народном стиле, бальные танцы, латино–американские, в современном стиле, интересно смотрелись номера с реквезитом. Каждый танец, представленный на фестивале, нес красоту со сцены, грацию и очарование.
 
Продемонстрировав свое мастерство, участники покорили зрителя своим талантом. После окончания выступления танцевальным коллективам вручили дипломы участников и
памятные подарки. 
 
Фестиваль показал, что интерес к хореографическому искусству в нашем районе с каждым
годом растет. Появляются оригинальные идеи, новые таланты и интересные постановки.