Подведены итоги заявочной кампании

Более 2200 заявок поступило для участия в проекте «Народный бюджет» в 2023 году

Интерес вологжан к проекту, стартовавшему в 2015 году по инициативе главы региона Олега Кувшинникова, растет ежегодно. Неудивительно, ведь его цель – вовлечь население в общественное самоуправление и реализацию проектов развития территорий муниципальных образований.
Так, по сравнению с 2022 годом количество поданных заявок от жителей в этом году увеличилось с 2107 до 2229, возрос и размер субсидии из областного бюджета с 406 до 500 млн рублей.
«Мы приняли решение увеличить финансирование проекта и выделили 500 миллионов рублей из областного бюджета. Это на 100 миллионов больше, чем в прошлом году, – заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Проект пользуется огромной популярностью у жителей области. Люди хотят развивать свои села, деревни, города. Ежегодно они сами выбирают, что хотят благоустроить в своем населенном пункте. Так формируется комфортная инфраструктура. Результаты реализации проекта видны в каждом муниципалитете. Убеждаюсь в этом, когда бываю в районах и округах Вологодчины».

В 2023 году 1373 проектов получат субсидию из областного бюджета. Больше всего одобренных заявок из Вологодского, Великоустюгского округов и Череповецкого района. Среди них порядка 437 проектов направлены на благоустройство тротуаров, пешеходных мостов, озеленение территории, устройство площадок для ТБО. 266 проектов – это строительство и ремонт детских и спортивных площадок, стадионов, мест массового отдыха людей. 232 проекта – водоснабжение: ремонт колодцев и водопроводов. Остальные общественные инициативы направлены на ремонт домов культуры, приобретение оборудования, устройство уличного освещения, установку и ремонт памятников, ремонт теплотрасс, котельных и другое.
Так, от Вытегорского района в Департамент внутренней политики области было подано 86 заявок, из них утверждено – 58 (19 – с/п Андомское, 8 – МО «Город Вытегра» и с/п Девятинское, 7 – с/п Анненское, 6 – с/п Анхимовское и с/п Оштинское, 3 – с/п Алмозерское, 1 – с/п Кемское).
Больше всего проектов запланировано к реализации на территории Андомского сельского поселения – 19. Среди них: проведение текущего ремонта водопровода (2), общественных колодцев (2), тротуара, Октябрьского ДК, дома поэта Николая Клюева; текущий ремонт и очистка пешеходной зоны от кустарника; устройство тротуара с пешеходного моста; благоустройство территории памятного знака, общественных колодцев, сквера, улицы; организация уличного освещения; ограждение волейбольной площадки; приобретение и установка антивандальных скамеек, рядов для ДК; создание спортивной площадки; строительство беседки.
В то же время на территории города в рамках «Народного бюджета» в этом году воплотятся в жизнь такие инициативы, как: благоустройство городского пляжа (II этап), детской площадки, расположенной возле МКД № 9 по ул. Розы Люксембург, общественной территории «Альпийская горка» на пр. Ленина, общественной территории «Пять углов»; обустройство дополнительного освещения пешеходных переходов; текущий ремонт въездных стел «Вытегра»; приобретение костюмов, музыкальных инструментов и звукового оборудования для самодеятельного ансамбля «Улыбка», а также утепленных костюмов для вокального коллектива «Бабье лето».
При этом самым дорогостоящим оказался проект «Обустройство дополнительного освещения пешеходных переходов в г. Вытегра». Его стоимость свыше 1,5 млн рублей. Вместе с тем сумма самого бюджетного проекта «Приобретение бензокосы» (Анхимовское с/п) равна 10 тыс. рублей.
«Планируем завершить все проекты этого года летом и осенью, чтобы порадовать жителей, которые и явились их инициаторами, – добавил Олег Александрович. – Благодарю вологжан за активность, неравнодушие к своей малой родине. Вместе мы сделаем нашу область комфортнее для жизни и красивее».