Это – «К.Р.У.Т.О.»

Команда Ребят, Умеющих Трудиться и Отдыхать, в числе победителей

В конце ноября в Вологде были подведены итоги областного конкурса «Лучший корпоративный трудовой отряд». Он проводится с 2015 года по инициативе и поручению Губернатора области Олега Кувшинникова, организатором которого выступает Департамент труда и занятости населения области.
В номинации «Отряды, созданные за счет собственных и привлеченных средств работодателей» на втором месте – БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания Вытегорского района», АНО «Центр социального обслуживания «Мы – вместе!» и трудовой отряд «К.Р.У.Т.О.».
Но все по порядку.
Команда Ребят, Умеющих Трудиться и Отдыхать – так называется летний отряд труда и отдыха.
Как и у всех трудовых отрядов, первый день был организационный, и был посвящен процедуре заключения и подписания договора на трудоустройство и принятия на работу. Отделение центра занятости по Вытегорскому району оказало содействие в трудоустройстве подростков и в соответствии с договором выплатило им «материальную поддержку в период трудоустройства несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Второй год подряд зарплату подросткам выплачивают благодаря помощи ООО «Втормет» (руководитель Алексей Федосимов).
На протяжении десяти дней, с 9:00 до 14:00, ребята были заняты в лагере, два часа из которых они добросовестно выполняли свои обязанности по трудовому договору, внося свой вклад в благоустройство отдельных территорий города и оказывая посильную помощь храму Сретения Господня. Труд ребят планировался по их возможным силам. Расписание лагеря предусматривало, как и положено, завтрак и обед.
Девчонки и ребята в остальное время тоже не скучали, организуя досуг интересно и разнообразно: занимались в ФОКе, играли в футбол, пекли очень вкусную и сытную пиццу. Для них были организованы экскурсионные поездки на предприятия города и района: крестьянско-фермерское хозяйство Николая Исупова, асфальтобетонный завод и др. Ребята были гостями в ОМВД России по Вытегорскому району и познакомились с работой кинологической службы. С подростками проводил беседы психолог, темы разговоров были различной тематики и зависели от их предпочтений.
На протяжении всей работы лагеря ребят сопровождала Оксана Шиперова, психолог комплексного центра, которая и отвечала за организацию их труда и отдыха.
– С подростками мы нашли общий язык. За все время пребывания в летнем лагере труда и отдыха у ребят не было ни одного прогула, не считая уважительных причин, хотя ребята находятся на учете КДН и считаются трудными, – рассказала руководитель лагеря труда и отдыха Оксана Шиперова. – Работать с ними было легко и, оценив их сплоченность и добросовестность, решила подать заявку на участие в областном конкурсе «Лучший корпоративный трудовой отряд».
Надо сказать, что в этом году в конкурсе приняли участие 38 трудовых отрядов, численность которых составила почти 900 человек.


За сплоченность и трудолюбие отряд «К.Р.У.Т.О.» и АНО «Центр социального обслуживания «Мы-вместе!» заняли второе место. Очень достойно! Молодцы!