Прослужит полвека

Закончен капитальный ремонт моста через ручей Вянг в Вытегре

В Вытегре, на Советском проспекте, введен в эксплуатацию мост через ручей Вянг.
В мае подрядчик, капитальный ремонт моста выполняло ООО «Строймост», которое работает на территории района не первый год – на его счету мостовые сооружения в Оште, Водлице, через реку Игинжа, начал проводить подготовительные работы, в июне мост был закрыт, и вот спустя несколько месяцев движение транспорта по нему возобновлено.
Несмотря на небольшую протяженность данного дорожного сооружения, были проведены масштабные работы по приведению объекта в надлежащее состояние. Специалисты разобрали старую конструкцию, заменили опоры, пролетные строения, полностью обновили мостовое полотно, установили перильные и барьерные ограждения, обустроили подъезды, а также выполнили установку точек освещения.
«Мост находится в центральной части Вытегры, но, несмотря на это, его состояние оценивалось как неудовлетворительное. Это отмечали и местные жители, и специалисты, которые проводили оценку. Подрядчик провел капитальный ремонт конструкции, фактически разобрав, обновив и собрав ее заново», – пояснил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.
Работы по обновлению мостового сооружения были проведены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». ООО «Строймост» с задачей справилось и завершило капитальный ремонт в соответствии со сроками, указанными в контракте.


На счету Александра Смирнова, начальника участка ООО «Строймост» около 30-ти мостов и каждый отличается от другого, не исключение и наш. «Мост, кажется, маленький, его протяженность вместе с подходами составляет порядка 20 метров, а проблемы – большие, – улыбается Александр. – Во-первых, сложности вызывали стесненные условия города, во-вторых, приходилось ограничивать рабочее время, чтобы не мешать жителям близлежащих домов, в-третьих, нестабильные грунты и множество бьющих ключей затрудняли рабочий процесс. Например, при котлованных работах насосы качали воду круглосуточно. И, конечно, не хотелось портить ландшафт, спиливать деревья, приходилось работать как можно аккуратней – это ведь центр города». На мой вопрос – какой гарантийный срок дают мостостроители, Александр Смирнов ответил: «Восемь лет, а прослужит лет пятьдесят, точно!»