Хороший старт для профессионального роста

Студенты заочного отделения успевают и работать, и учиться
Надежда Валова, преподаватель информационной технологии у студентов-заочников. / Фото Анастасии Лешуковой.

Большая часть людей, работающих на предприятиях, желают повысить квалификацию или же получить дополнительную специальность. Для этого существует заочная форма обучения.
Заочное обучение представляет собой форму подготовки специалистов без отрыва от трудовой деятельности. В отличие от очной она не предполагает систематическое посещение студентами аудиторных занятий в течение всего учебного года, а только в периоды установочных и экзаменационных сессий.
«На сегодняшний день, на заочном отделении Вытегорского политехнического техникума обучается 117 студентов, из них 67 человек обучается на платном отделении и 50 – за счет бюджетных средств в рамках стратегического проекта «Заочный колледж», – говорит специалист заочного отделения Алёна Киселева. – Возраст наших студентов, обучающихся на заочном отделении, варьируется от 18 до 50 лет. Студентам-заочникам удается осваивать учебную программу, совмещая занятия с работой, сессии проходят два раза в год – осенью и весной, в вечернее время, с 16:00 до 20:00».
Предприятия Вытегорского района активно взаимодействуют с техникумом, направляя на обучение и переобучение своих работников, принимая студентов для прохождения производственной практики.
Надежда Валова, преподаватель предмета «Информационные технологии» у студентов-заочников 1 и 2 курса: «Если сравнивать студентов очного и заочного отделения – разница есть. Студенты-заочники более серьезно подходят к учебе, не имеют текущей задолженности, своевременно сдают на проверку задания и отчеты. Ко всему прочему им еще приходится совмещать работу и учебу, находить время для качественной подготовки к занятиям. У заочников есть цель – получить образование и защитить диплом, а также отчитаться перед своим работодателем за качественно проведенный учебный отпуск».


На заочном отделении БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум» проводится обучение по трем специальностям: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» со сроком обучения 3 года 10 месяцев, «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» и «Технология лесозаготовок» со сроками обучения 4 года 10 месяцев.


Для желающих учиться заочное отделение может стать хорошим стартом для профессионального роста. Даже во время обучения в очном формате можно получить дополнительную квалификацию, от этого шанс трудоустройства и карьерного роста значительно возрастает. Например, в стенах Вытегорского техникума учатся студенты, которые совмещают очное и заочное обучение.
С 2021 года практически по всем специальностям и профессиям среднего профессионального образования проводится демонстрационный экзамен – новая обязательная форма государственной итоговой аттестации. В рамках демонстрационного экзамена студенты решают практические задачи в условиях, максимально приближенные к реальным производственным, и получают уникальную возможность продемонстрировать свои способности, навыки и умения перед экспертом-работодателем и, как результат, получить приглашение для трудоустройства на предприятие, минуя стадию собеседования.