«Это война…»

В канун праздника Великой Победы участники театральной студии «Юнотворчество» заставили зрителя прочувствовать атмосферу военного времени. На сцене городского Дома культуры они сыграли спектакль по пьесе Тараса Дрозда «Это, девушки, война…».

«Миллионы солдат и офицеров сражались на фронтах Великой Отечественной войны, защищая рубежи нашей Родины. Тысячи военнослужащих работали в штабах, куда стекалась вся информация с фронта и отдавались приказы о дальнейших действиях армий. Это разведывательные управления, шифровальщики, кодировщики и другие службы. И пусть многие из них не носили оружия, не участвовали в боевых действиях, не встречались один на один с врагом, именно их служба вносила порядок и слаженность в работу всего фронта. И жизнь этой категории военнослужащих была также подчинена законам военного времени. А на войне как на войне. Наш спектакль о них», – такую речь перед премьерой произнесла режиссер постановки Ольга Жохова.

И вот на сцене появляются четыре героини – молодые девушки, служащие в отделе связи под особым контролем секретной спецслужбы. Все такие разные, интересные, со своими взглядами на жизнь, с абсолютно различным пониманием значений слов «дружба», «честь», «любовь», «долг». Красивая и живущая на полную катушку Тося Котик (роль исполнила Дарья Русяева): она верит в светлое будущее, искренне любит и пытается сделать всё, чтобы пронести свои сильные чувства через любые трудности. И тут же абсолютная противоположность ей – серьезная и правильная старшина Валентина Чиркина (Лейла Газиева), строго подчиняющаяся всем распоряжениям начальства и считающая, что на войне нужно быть духовно и нравственно выше любви. Невозможно представить эту пьесу без светлой и наивной Наташи Судаковой (София Черненко) и добродушной и справедливой Люды Руновой (Александра Селина), без которых не было бы такой драматургии.

Несмотря на то, что действие пьесы происходит в одной комнате, где главные героини общаются, секретничают, спорят, смеются и поют, ждут весточки от родных, сюжет захватывает и не оставляет равнодушным аудиторию. Не единожды за просмотр на глазах зрителей выступали слезы, от обуревающих чувств тело покрывалось мурашками.

И казалось, что никогда песня под гитару так не трогала: в их исполнении «Любовь – волшебная страна» звучала искренно, нежно и проникновенно. И всеми фибрами души удалось прочувствовать, какой каждая из девушек видит войну, во что верит, о чём мечтает в суровых условиях того времени. Зритель им поверил, и такое эмоциональное сопереживание в театральной постановке дорогого стоит.

«Браво, девчонки, молодцы!» – такие крики были слышны по окончании пьесы. И это заслуженно, так как школьницы настолько вжились в роли, что своей игрой на сцене пронзили аудиторию насквозь. Слова благодарности, несомненно, звучали и в адрес режиссера Ольги Жоховой, вновь подарившей вытегорам театральный праздник с уже знакомыми зрителю артистами из студии «Юнотворчество» городского Дома культуры.

Спасибо всем, кто оказал помощь при подготовке спектакля: звукорежиссеру Алексею Батенькову, за техническую поддержку и сценическое оформление – Ирине Егоровой, Екатерине Симановой, Ларисе Стрельниковой, а также Фатиме Газиевой, Надежде Селиной, Фаине Булековой и Галине Самошиной.

Режиссер Ольга Жохова (в центре) и участницы театральной студии «Юнотворчество: Дарья Русяева, Александра Селина, Лейла Газиева, София Черненко (слева направо).