Из Москвы в Вытегру доставлена частица Вечного огня

Огонь памяти зажегся на Вытегорской земле.

Наш район вошел в маршрут автопробега, посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Главная миссия участников патриотической акции, коими выступили члены московского клуба «УАЗ Патриот», – доставка взятой у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве частицы Вечного огня в Великий Новгород, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Ошту, Вытегру, Вологду и Ярославль. Общая протяженность маршрута составила2500 километров.

Церемония передачи частицы Вечного огняв Вытегре состоялась 3 мая на площади Победы, где собрались представители общественности, детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», воспитанники кадетской школы «Корабелы Прионежья».

Принимая из рук участника автопробега «Огонь памяти» Алексея Михалёва частицу Вечного огня глава района Александр Зимин отметил, что это символичное и долгожданное для вытегоров событие.

«Помните! Чтите! Берегите в сердцах! Низкий поклон живым ветеранам и вечная память тем, кого уже нет», – пожелал руководитель экспедиции Сергей Игнатьев.

Собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам-вытегорам.

По пути следования участники акции «Огонь памяти», а это пятьдесят человек, в том числе дети,также посетили памятные места в Андомском и Оштинском сельских поселениях.

Глава района Александр Зимин бережно принял частицу Вечного огня из рук участника автопробега Алексея Михалёва.