Этот день из истории вычеркнуть нельзя!

С церемонии возложения цветов коммунистам, комсомольцам и организаторам советской власти, захороненным в 1923 – 1939 годах на кладбище, расположенном на Советском проспекте г. Вытегра, начались 7 ноября мероприятия, посвященные 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и продолжились торжественным открытием реконструированного памятника Владимиру Ленину на одноименном проспекте.

 

Факты из истории создания бюста вождю пролетариата прозвучали в выступлении директора историко-этнографического музея и ведущего мероприятия Игоря Зубова: «Свои пожертвования на памятник Ильичу вносили все: служащие городских организаций, работники связи, военкомата, красноармейцы. Многие отчисляли в фонд для создания памятника свой однодневный заработок. В Вытегорском уезде за короткие сроки было собрано 535 рублей 88 коп и огромное количество облигаций золотого займа».

Право открыть памятник было предоставлено секретарю районного отделения КПРФ Любови Васиной, отметившей важность и значимость данного исторического события для всех собравшихся. «Мы долго шли к этому и нам удалось осуществить свою мечту» – закончила свое выступление Любовь Григорьевна.

После чего собравшиеся возложили к подножию памятника Владимиру Ленину цветы и перешли на Советский проспект для участия в митинге, в ходе проведения которого благодарностью главы МО «Город Вытегра» были отмечены участники общественно значимого проекта «Проведение реставрационных работ в местах, связанных с событиями Великой Октябрьской революции». Завершающим аккордом мероприятия стало величественное звучание мелодии государственного гимна и возложение цветов к памятнику.