Фельдшер станции «Скорой помощи» Вытегорской ЦРБ рассказала о своей работе

Мы живем в обществе, и те или иные повороты нашей судьбы зависят не только от нас самих, но и от тех людей, с которыми мы встречаемся на жизненных дорогах. И это даже не о тех случаях, которые разом переворачивают реальность, не о ярких встречах с особыми людьми. Нет. Это о том, как подчас важно, чтобы человек качественно выполнял свою работу, любил ту частичку общего существования, которая выбрана им в качестве профессии. Кто-то скажет: ну мало ли как я там работаю, какое до этого дело кому-то кроме меня самого. А вот и нет. Ведь каждый понимает разницу между хорошим водителем и не очень или между педагогом, радеющим за своих воспитанников, и равнодушным. С каждого из нас свой спрос, у каждого – своя ответственность. Но особые надежды как на профессионалов мы возлагаем на медиков. В их руках то, что нельзя купить – здоровье и жизнь человека.

Историй спасения жизни в стенах больницы мы слышим не так много. Это воспринимается как само собой разумеющееся. Еще реже становятся известными имена врачей скорой помощи. Но одна такая история прозвучала в апреле этого года на страницах нашей газеты. Тогда мы рассказывали, как фельдшер «Скорой» Ольга Юшкова вернула к жизни молодую женщину, родственники которой уже считали, что потеряли ее. «Мы хотим, чтобы все знали, что в Вытегорской ЦРБ работает такой замечательный врач», – попросили они, делясь пережитым. Именно об Ольге Юшковой мы и хотим рассказать сегодня, накануне Дня медицинского работника.

Ольга Валерьевна, окончив Череповецкое медицинское училище, пришла на работу в Вытегорскую больницу в апреле 1995 года. 11 лет она трудилась в процедурном кабинете, а с 2006 года стала фельдшером «Скорой помощи». Сейчас имеет первую квалификационную категорию.

«Свою работу я считаю сложной. Потому что врач «Скорой» должен обладать широкими знаниями. Приезжая на вызов, я должна быть терапевтом, на следующем – гинекологом, через час – хирургом. Но работа эта мне очень нравится. Мне нужно общение с людьми. Я на своем месте», – говорит Ольга Юшкова.

Из-за нехватки кадров фельдшерам иногда приходится дежурить через сутки, что очень тяжело. Их работа связана с риском, и, выезжая на вызов, они никогда не знают, какой пациент их ждет за дверью. Ведь «Скорую» вызывают и к лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, и к психически неустойчивым. В острых ситуациях фельдшерам, по мнению Ольги Валерьевны, помогает спокойный голос, мягкость в обращении с неуравновешенными больными. «Иногда осознание того, насколько был сложный вызов, приходит позже», – говорит она. Главными качествами врача скорой помощи медик с многолетним стажем называет грамотность, доброту и уважение к каждому пациенту. «Фельдшер должен разбираться быстро в любой ситуации. Быть психологом, уметь общаться, ведь нередко случается, что приезжая на вызов мы видим, например, переволновавшуюся мамочку заболевшего ребенка. Наша задача ее успокоить, тогда и ребенку она сможет оказать помощь», – рассказывает Ольга Юшкова.

Женщина признается: «Я шла работать на «Скорую» осознанно. Во время работы в процедурном кабинете по вечерам ездила с фельдшерами на вызовы, чтобы научиться. Конечно, смены бывают разные. Иногда сил хватает только на то, чтобы добраться до дома. Вызовов ночью всегда больше, чем днем. А самые сложные из них, когда происходят аварии и приходится в одиночку помогать сразу нескольким пострадавшим с разными травмами. Но в последнее время люди стали более грамотны в плане оказания первой медицинской помощи, очевидцы не остаются в стороне, также помогают и сотрудники МЧС. Первое время я очень сильно и подолгу переживала смерти пациентов. Стараюсь помочь каждому до последнего, потому что во всех я вижу свою маму, бабушку, ребенка. А знания, как действовать в любой ситуации, накопились с опытом. Главное в нашей работе – практика. Каждые пять лет мы повышаем квалификацию: нам дают блок теории и очень хорошую практическую подготовку. Кроме того, сами дополнительно занимаемся. Я много читаю специальной литературы, статей в Интернете. Это нужно каждому врачу, чтобы поддерживать профессиональный уровень, ведь медицина не стоит на месте».

Отличительной чертой своего характера Ольга Юшкова называет любовь к порядку во всем. Кроме работы она ведет хозяйство, в котором есть куры, кролики, огород. В этом помогает муж. А вскоре со службы в армии вернется сын. И ее доброты и отзывчивости хватает на всех. Ну а в любимой работе она хотела бы, чтобы на «Скорую» приходили молодые специалисты, чтобы поступали новые машины, чтобы пациенты были адекватные, ведущие нормальный образ жизни и всегда выздоравливали, несмотря ни на что.

Ольга Юшкова.